Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
19.03.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перерасчет арендной платы

Наша организация сдает в аренду имущество. В августе -- октябре 2003г. арендатор вносил плату по договору аренды в размере 5906,82 евро в месяц. В ноябре заключается новый договор, который вступает в силу с 1.08.2003г., по которому арендная плата уст...

Наша организация сдает в аренду имущество. В августе -- октябре 2003г. арендатор вносил плату по договору аренды в размере 5906,82 евро в месяц. В ноябре заключается новый договор, который вступает в силу с 1.08.2003г., по которому арендная плата установлена в размере 5305,73 евро. С учетом перерасчета арендатор должен оплатить в ноябре 4565,17 евро.

На какую сумму мы должны были выставить счет-фактуру по НДС: на 4565,17 евро или на 5305,73 евро?

Статьей 420 Гражданского кодекса предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства или договором.

Статьей 423 ГК установлено, что при изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде. В случаях расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке -- с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон.

В соответствии с п.1 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утв. постановлением Минфина от 5.07.2003г. N 91 (далее -- Инструкция N 91), с последующими изменениями и дополнениями, счет-фактура по НДС формы СФ-1 является первичным учетным документом и относится к бланкам строгой отчетности. Счет-фактура предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) -- налогоплательщиком Республики Беларусь их покупателю (заказчику) наряду с другими документами, которыми оформляются выполненные работы или оказанные услуги. На основании счета-фактуры покупателем осуществляется принятие к вычету сумм НДС по приобретенным на территории РБ работам (услугам).

В соответствии с п.2 Инструкции N 91 при реализации работ (услуг) продавец обязан выдать покупателю счет-фактуру не позднее 15 календарных дней, считая день выполнения работ (оказания услуг), если иное не установлено договором. Счета-фактуры за аренду, при оказании коммунальных услуг, услуг по рекламе, носящих длительный характер, услуг (работ) по перевозкам (организации перевозок) выдаются их продавцами ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, если иное не установлено договором.

В соответствии с пунктом 5 ст.16 Закона вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете.

Согласно подпункту 13.3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6), датой оказания услуг по сдаче объекта в аренду или лизинг (передача арендодателем (лизингодателем) объекта аренды (лизинга) арендатору (лизингополучателю) является дата наступления права на получение платы, определенная договором аренды (лизинга).

Таким образом, услуги арендодатель за отчетный месяц оказывает в течение этого месяца (т.е. аренда за этот месяц) и по окончании этого месяца не позднее 15 дней обязан выдать счет-фактуру арендатору. Вычет НДС у арендатора производится не ранее срока оплаты, установленного договором.

Из вопроса читателя следует, что если особый порядок выставления счета-фактуры не предусмотрен договором аренды, то вычет НДС будет производиться один раз в месяц, а счет-фактуру арендодатель будет предъявлять арендатору ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Следовательно, если с учетом изменений, внесенных в договор аренды, сумма арендной платы, которую арендатор должен внести по договору, уменьшена согласно перерасчету, то счет-фактура вами должна быть выставлена на сумму 4565,17 евро.

Следует обратить внимание на то, что в связи с изменениями, внесенными постановлением Минфина от 2003-11-21г. N 155 в Инструкцию о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, счет-фактура выписывается продавцом услуг их покупателю одновременно с другими документами, которыми оформляются оказанные услуги (при наличии этих документов). Если иное не установлено договором, счета-фактуры за аренду, лизинг, при оказании услуг по рекламе, услуг (работ) по перевозкам (организации перевозок) выдаются их продавцами ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений