Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
22.07.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перепродаем сырье

ООО "Х" осуществляет производственную деятельность на территории Республики Беларусь, закупая сырье и материалы за рубежом. Сырье ввозится самим предприятием (имеется парк автомобилей). В процессе деятельности возникают проблемы с реализацией готовой...

ООО "Х" осуществляет производственную деятельность на территории Республики Беларусь, закупая сырье и материалы за рубежом. Сырье ввозится самим предприятием (имеется парк автомобилей). В процессе деятельности возникают проблемы с реализацией готовой продукции. При этом контракт с зарубежными партнерами не дает возможности отказаться от получения излишнего сырья, поэтому его приходится иногда реализовать другим субъектам хозяйствования. Будет ли со стороны ООО "Х" иметь место нарушение Указа от 24.02.99г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров", если к договорам о реализации сырья не приложены копии лицензий на осуществление оптовой торговли?

В.САМУЛЬКОВ, бухгалтер

В соответствии с подп.1.1 п.1 Указа N 117 (далее -- Указ) торговая посредническая деятельность осуществляется путем заключения договоров купли -- продажи (розничной купли -- продажи, поставки, контрактации) и мены, в том числе на основании договоров поручения или комиссии, в установленном законодательством порядке с учетом особенностей, предусмотренных Указом. При этом торговая посредническая деятельность осуществляется только при наличии полученного в установленном законодательством порядке специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли или специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли отдельными видами товаров, если посредником осуществляется оптовая и (или) розничная торговля исключительно указанными видами товаров.

Указом определено, что кроме документов, установленных законодательством, к договорам должны прилагаться копии соответствующих специальных разрешений (лицензий) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли, а по импортируемым товарам -- копии грузовых таможенных деклараций (статистических деклараций).

Кроме того, подп.1.6 п.1 Указа предусмотрено, что импортеры осуществляют оптовую торговлю иностранными товарами (под иностранными товарами Указ понимает продукцию, страной происхождения которой не является РБ), ввезенными ими на территорию Беларуси, без получения специального разрешения (лицензии), если законодательством не установлено иное.

Таким образом, если законодательством не предусмотрено иное, при оптовой реализации сырья ввезенного из-за границы, импортер не обязан прикладывать к договорам копию лицензии на право осуществления оптовой торговли. В данном случае в соответствии с подп.1.1 п.1 Указа к договорам должны быть приложены копии грузовых таможенных деклараций (статистических деклараций).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений