Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоценка придомовых строений, сооружений и инженерных сетей

Организация построила и сдала в эксплуатацию в октябре 2021 г. жилой дом. К бухгалтерскому учету жилой дом принят с учетом затрат по строительству в разрезе объектов учета, под которыми понимается каждое отдельно стоящее здание, сооружение, вид наружных инженерных сетей и сооружений (жилой дом, сарай, наружные сети электроснабжения, забор). На 01.12.2021 в организации проходит переоценка, жилые помещения не переоцениваются.

Подлежат ли переоценке придомовые строения, сооружения и инженерные сети?

В соответствии с абз. 3 подп. 1.5 п. 1 Указа № 6221 не производится переоценка земельных участков, объектов природопользования, жилищного и библиотечных фондов, фильмофондов, историко-культурных ценностей, сценическо-постановочных средств и оборудования, объектов лизинга, жилой части многоквартирных жилых домов.

Пунктом 4 постановления № 15432 определено, что к жилой части многоквартирных жилых домов, которая не подлежит переоценке в соответствии с абз. 3 подп. 1.5 п. 1 Указа № 622, относятся жилые и вспомогательные помещения этих жилых домов, определяемые в соответствии с Жилищным кодексом (далее – ЖК3).

Справочно: вспомогательные помещения – помещения, расположенные внутри многоквартирного жилого дома за пределами жилых и (или) нежилых помещений, предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы, лифтовые холлы и другие помещения) (п. 5 ст. 1 ЖК).

Таким образом, жилые помещения, являющиеся жилыми и вспомогательными помещениями жилых домов, не подлежат переоценке.

Обратите внимание! Встроенные, пристроенные нежилые помещения, расположенные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by