Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
30.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоценка дебиторской задолженности и ЭСЧФ

Организация 29.07.2016 г. оказала белорусскому заказчику услуги с нулевой ставкой НДС. По договору стоимость услуг установлена в евро. Аванса не было. Как должна проводиться переоценка дебиторской задолженности, если оплата поступила 3.02.2017 г.? Надо ли организации выставлять электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) на эти разницы?

Полагаем, что в вопросе речь идет об освобождении от НДС и, соответственно, непредъявлении суммы НДС покупателю, а не о применении ставки НДС в размере 0% в значении, предусмотренном в ст. 102 НК. Ведь нулевая ставка действует только в отношении экспорта товаров и отдельных видов работ (услуг), но не при оказании услуг белорусской организации.

В таком случае переоценка задолженности отражается в порядке, установленном ст. 97 НК, а ЭСЧФ создается на основании ст. 1061 НК.

Частью 2 п. 6 ст. 97 НК установлено, что в случаях, когда момент фактической реализации предшествовал дате определения величины обязательства, налоговая база увеличивается (налоговая база уменьшается) на сумму разницы, возникающей между подлежащей уплате суммой в белорусских рублях и суммой налоговой базы, определенной в белорусских рублях на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты). Указанная сумма разницы увеличивает (уменьшает) налоговую базу НДС в том отчетном периоде, в котором получена плата за объекты, а в случае прекращения обязательства по иным основаниям – в котором прекращено обязательство (полностью или в соответствующей части).

Согласно п. 5 ст. 1061 НК плательщик, если иное не установлено этой статьей, обязан в отношении каждого оборота по реализации объектов в порядке, установленном указанной статьей, выставить покупателю объектов либо направить на Портал электронный счет-фактуру. В соответствии с п. 8 ст. 1061 НК электронный счет-фактура создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю объектов при реализации объектов, обороты по реализации которых освобождаются от НДС в соответствии со ст. 94 НК и (или) нормативными правовыми актами Президента.

На основании абз. 5 ч. 2 п. 11 ст. 1061 НК в случае необходимости корректировки показателей ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ, не требующей аннулирования показателей ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ, выставляется (направляется) дополнительный ЭСЧФ, который должен содержать ссылку на номер ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ. Выставление (направление) дополнительного ЭСЧФ осуществляется, в частности, при увеличении (уменьшении) налоговой базы НДС в соответствии с положениями ч. 2 п. 6 и ч. 2 п. 7 ст. 97 НК.

Следовательно, при наличии освобождаемых от НДС оборотов ЭСЧФ направляется на Портал. Также требуется поступить и с дополнительным ЭСЧФ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by