Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
21.02.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоборудовали помещение. Как за него платить?

Наше предприятие занимается ремонтом телефонных аппаратов и комплектующих, для чего снимает помещения в здании АТС (находится в республиканской собственности). Арендуемые площади (600 кв.м) представляют собой часть пустого автозала. Для разграничения...

Наше предприятие занимается ремонтом телефонных аппаратов и комплектующих, для чего снимает помещения в здании АТС (находится в республиканской собственности). Арендуемые площади (600 кв.м) представляют собой часть пустого автозала. Для разграничения и обозначения этой территории поставлены легкие металлические перегородки высотой 2,5 м, не доходящие до потолка. Каким нормативным документом необходимо руководствоваться при исчислении арендной платы? Ведь до ноября 2002г. расчет производился согласно Временному положению по определению размеров арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения) и оборудование, находящиеся в республиканской собственности. Можно ли считать сдаваемое в аренду помещение переоборудованным и отнести его к категории общественных или административных?

Ю.ЛАТУШКИН, директор ООО "Телинг"

Сдача в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, регулируется двумя нормативными актами:

Положением об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утв. Указом Президента от 2002-09-30г. N 495;

Положением о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, утв. постановлением министерств экономики, финансов и по налогам и сборам от 2002-07-29г. N 165/104/78.

Первый документ применяется при аренде и передаче в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных государственных зданий, в том числе -- и в субаренду. Исключение составляет передача в аренду зданий и помещений дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций и консульских учреждений иностранных государств в Республике Беларусь. Перечень этих сооружений дан в приложении 1 к данному документу.

I. Общественные здания и сооружения:

-- организаций образования, воспитания и подготовки кадров;

-- научно-исследовательских учреждений, проектных, общественных организаций и организаций управления;

-- организаций здравоохранения и отдыха;

-- физкультурно-оздоровительные и спортивные;

-- культурно-просветительных и зрелищных учреждений;

-- организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

-- для хранения транспорта, предназначенного для непосредственного обслуживания населения;

-- для коммунального хозяйства, кроме производственных, складских и транспортных зданий и сооружений;

-- многофункциональные здания, включающие помещения различного назначения.

II. Административные здания и помещения:

-- заводоуправлений;

-- для размещения органов управления и конструкторских бюро организаций, кабинеты охраны труда;

-- информационно-технического назначения;

-- общественных организаций;

-- для проведения учебных занятий в организациях.

III. Переоборудованные производственные здания и помещения.

Второй документ распространяется на производственные здания, сооружения и помещения республиканской собственности, чьи площади предназначены для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, эксплуатации технологического оборудования и не относящихся к категории общественных, административных и переоборудованных.

Таким образом, сдача в аренду производственных помещений республиканской собственности за исключением указанных в упомянутом Перечне к Положению, утв. Указом Президента N 495, производится по ставкам арендной платы, предусмотренным Положением от 2002-07-29г. N 165/104/78, которое вступило в силу с 1.11.2002г.

В ситуации, о которой рассказал автор письма, может идти речь только об установлении арендной платы по документу Минэкономики, т.к. здание АТС не входит в данный перечень. Да и судя по письму, до ноября 2002г. расчеты арендной платы в данном здании производились согласно Временному положению по определению размеров арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения) и оборудование, находящиеся в республиканской собственности (зарег. в Реестре госрегистрации 18.03.96г., рег. 1329/12); а с 1.11.2002г. сдача в аренду площадей в здании АТС, за исключением указанных в вышеприведенной классификации, осуществляется по размерам арендной платы, определяемым в соответствии с новым Положением N 165/104/78.

И последнее. Для отнесения помещений к группе переоборудованных в административные или общественные вначале делается их реконструкция с учетом строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и правил, действующих для соответствующих типов гражданских объектов, приспособленных для размещения органов управления, администрации и т.п.

Помещения, в которых поставлены для разграничения и обозначения арендуемых площадей легкие металлические перегородки, не доходящие до потолка, нельзя отнести к группе переоборудованных в административные или общественные.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений