Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос рабочего дня на субботу в организации

В соответствии с приказом в организации рабочий день со 2 января 2018 г. перенесен на 6 ноября 2018 г. Работник 18 января 2017 г. переведен с должности инженера по охране труда на должность начальника отдела.

Распространяется ли на него указанный перенос?

В соответствии со ст. 136 ТК Правительству предоставлено право по согласованию с Президентом переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.

При этом Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утв. постановлением Минтруда от 25.06.2001 № 75 (далее – Правила), установлено, что если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

Кроме оформления приказа о переносе рабочего дня с января на ноябрь, необходимо пересмотреть норму рабочего времени в январе и ноябре 2018 г. и установить производственный календарь на календарный год.

Правила действуют применительно к установленному для работников режиму рабочего времени, не зависят от перевода их на те или иные должности.

Таким образом, 6 ноября для начальника отдела будет рабочим.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений