Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
26.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос отпуска из-за болезни:— как учесть зарплату и отпускные

У работника в июле больничный совпал с отпуском. В связи с этим дни отпуска приказом нанимателя были перенесены с июля на октябрь. Однако в середине сентября в организации планируется сокращение штата и этого работника увольняют. Перерасчета отпускных в июле не было, были оплачены и отпускные дни, и больничные. Ситуация выглядит так, что работник увольняется, деньги за отпуск ему выплатили. Фактически при увольнении это компенсация за неиспользованный отпуск.

Надо ли сделать перерасчет зарплаты с удержанием из зарплаты выплаченной за отпуск суммы и затем начислить компенсацию при увольнении?

Да, перерасчет и удержания необходимо сделать.

Если временная нетрудоспособность работника наступает во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ч. 2 ст. 171 ТК).

В соответствии с п. 8 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47), в случае переноса оставшейся части отпуска на другой срок сумма выплаченного среднего заработка, приходящаяся на перенесенные дни отпуска, засчитывается в счет заработной платы.

Таким образом, в месяце выхода работника на рабочее место после больничного необходимо сделать перерасчет путем удержания из начисленной зарплаты суммы отпускных, приходящейся на дни отпуска, перенесенного на октябрь.

В вопросе явно не озвучено, все ли дни отпуска были перенесены с июля на октябрь. Предположим, что работнику из-за болезни перенесена только часть отпуска и он после болезни отработал несколько рабочих дней в июле.

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Д-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – начислено пособие по временной нетрудоспособности по больничному листку;

Д-т сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты» и др. – К-т сч. 70 – начислена зарплата за рабочие дни после выхода с больничного;

Д-т сч.сч. 20, 23, 25, 26 и др. – К-т сч. 70 – «СТОРНО» – списана сумма начисленных отпускных, приходящаяся на перенесенные на октябрь дни отпуска.

При увольнении работнику в сентябре в связи с сокращением штата необходимо будет начислить выплаты в соответствии с законодательством, включая компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

Дина СТАРОВОЙТОВА,
директор ООО «АЭК», председатель Совета
по бухгалтерскому учету и аудиту

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений