Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос части отпуска на следующий рабочий год

Перенос трудового отпуска на следующий рабочий год законодательством о труде не предусмотрен. Кроме того, непредоставление трудового отпуска работнику в текущем рабочем году является нарушением нанимателем законодательства о труде. Перенос части отпуска на следующий рабочий год допустим при определенных условиях и на основании только двух норм ТК – ст.ст. 170 и 174.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ч. 1 ст. 170 ТК).

Возможность переноса части трудового отпуска предусмотрена ст.ст. 170, 171 и 174 ТК.

Работник имеет право на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года в следующих случаях (ч. 1 ст. 171 ТК):

1) при временной нетрудоспособности;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) при привлечении к выполнению гособязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) при невыплате работнику в установленный срок зарплаты за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если перечисленные причины наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

 

Перенос на следующий рабочий год

Законодательство о труде допускает перенос части отпуска на следующий рабочий год только в двух ситуациях:

– в исключительных случаях в связи с производственной необходимостью (ст. 170 ТК);

– в случае отзыва работника из трудового отпуска (ч. 3 ст. 174 ТК).

Согласно ст. 170 ТК в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ИП, с согласия работника допускается перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

Таким образом, наниматель обязан предоставить работнику в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

В соответствии с ч.ч. 2–4 ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Важно: согласно ч. 5 ст. 170 и ч. 5 ст. 174 ТК в отношении работников моложе 18 лет и работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, запрещено:
– непредоставление трудового отпуска;
– отзыв из трудового отпуска.

 

Оформление переноса

Порядок оформления переноса части трудового отпуска законодательно не определен.

Однозначно, что для подтверждения исключительности случая и оснований для переноса части трудового отпуска на следующий рабочий год необходимо письменное оформление инициативы нанимателя.

Например, работник по графику отпусков планирует трудовой отпуск с 26 июля 2021 г., о чем подает заявление на имя нанимателя. На этом заявлении руководитель структурного подразделения может сделать запись о необходимости по каким-либо производственным причинам не предоставлять полный трудовой отпуск работнику. Данное заявление с соответствующей резолюцией руководителя организации, иного уполномоченного должностного лица нанимателя может быть возвращено работнику за получением его письменного согласия на предоставление части трудового отпуска в запланированный срок и переносе оставшейся части на следующий рабочий год. На заявлении работник вправе выразить согласие о таком соглашении.

Возможен и другой вариант оформления.

Например, наниматель при соблюдении требований ч. 1 ст. 169 ТК об уведомлении работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней непосредственно в уведомлении укажет причины (обстоятельства), которые не позволяют предоставить последнему полный трудовой отпуск в запланированный срок, и испросит его согласия на предоставление части трудового отпуска в запланированный срок и переносе оставшейся части на следующий рабочий год. Только с письменного согласия работника наниматель может издать приказ о достигнутой договоренности.

 

Отпуск за второй и последующие рабочие годы

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ч. 1 ст. 168 ТК).

При этом в график отпусков на календарный год включаются неиспользованные трудовые отпуска (их части) при их наличии у работника для использования в календарном году.

 

Перенос части отпуска руководителя организации

Руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительного документа организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 252 ТК).

Права и обязанности руководителя организации определяются ТК, актами законодательства, учредительным документом, а также трудовым договором.

Трудовой договор с руководителем организации заключает собственник имущества организации либо уполномоченный им орган (организация) (далее – собственник) на срок, установленный учредительным документом организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Следовательно, собственник заключает с руководителем организации трудовой договор (контракт) и приобретает определенные права и обязанности в отношении руководителя организации.

С учетом особенностей, установленных гл. 18 ТК по регулированию трудовых отношений с руководителем организации, фактически выделяются три участника трудовых отношений:

1) собственник;

2) организация как юридическое лицо (наниматель);

3) руководитель (работник), каждый из которых имеет определенные права и обязанности.

Собственник в отношении руководителя организации помимо полномочий на назначение его на должность (заключение с ним контракта) имеет право на освобождение руководителя от должности (расторжение или прекращение контракта, увольнение), привлечение к дисциплинарной ответственности, снижение (лишение) премий, иных стимулирующих выплат, предусмотренных контрактом.

Обратите внимание: вне зависимости от организационно-правовой формы субъекта хозяйствования должность руководителя предусматривается штатным расписанием. В этой связи руководитель по своему статусу является работником организации, выполняющим управленческие функ-
ции. Следовательно, нанимателем в отношении руководителя организации является организация (юридическое лицо), в которой работает руководитель.

Учредительный документ, локальные правовые акты организации, трудовой договор (контракт) с руководителем могут предусматривать согласование с собственником определенных вопросов в трудовых отношениях руководителя организации (предоставление руководителю трудового и социального отпусков, направление его в служебную командировку, на курсы повышения квалификации, подготовку, переподготовку, стажировку, привлечение к работе в выходной день и др.). Также в учредительных документах может быть закреплен порядок такого согласования.

Решение вопроса о переносе части трудового отпуска на следующий рабочий год должно решаться с учетом вышеизложенного.

Если руководитель является единственным собственником имущества организации, то он в отдельных случаях вправе самостоятельно принять решение в части осуществления руководства организацией путем своего личного участия в данном процессе либо путем найма работника на эту должность.

В случае выполнения собственником имущества организации – физлицом функций руководителя самостоятельно, организация приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (в т.ч. при подписании документов путем указания собственником себя как руководителя в бланках документов и т.п.) через такого собственника, выступающего в качестве руководителя (являющегося руководителем).

При решении единственного собственника имущества занимать должность руководителя следует руководствоваться следующим. В законодательстве о труде не определен порядок заключения трудового договора в случае, когда руководитель организации одновременно является единственным собственником имущества. Согласно ч. 2 ст. 252 ТК на руководителя организации, который одновременно является единственным собственником имущества данной организации, положения гл. 18 ТК не распространяются.

В случае когда правоотношения руководителя-собственника и его организации оформлены приказом (решением) самого руководителя (учредителя) о выполнении полномочий директора, то в отношении такого руководителя, независимо от того, что трудовой договор (контракт) не заключается, применяются иные нормы законодательства о труде, включая положения о выплате заработной платы, отпуске, служебной командировке и т.п. Следовательно, в такой ситуации согласование руководителем вопроса о переносе части трудового отпуска на следующий рабочий год с собственником имущества не требуется. Вместе с тем своевременное оформление такого переноса все же необходимо. Например, в приказе о предоставлении руководителю части трудового отпуска (14 календарных дней) в текущем рабочем году можно отметить перенос оставшейся части трудового отпуска на следующий рабочий год с указанием причин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений