Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Итоги
20.02.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переломили тенденцию

Фото: фотобанк Лори

Несмотря на мнение некоторых независимых экспертов о плохом деловом климате в Беларуси и недостаточных усилиях властей по его улучшению, практика доказывает обратное. В прошлом году впервые за последние 5 лет в нашей стране была зафиксирована положительная динамика регистрации субъектов хозяйствования.

Так, согласно информации, размещенной на сайте Минюста, за 2018 год в Беларуси был зарегистрирован 46381 субъект хозяйствования: 11228 юридических лиц и 35153 индивидуальных предпринимателя (ИП). Если сравнить эти данные со сведениями о числе регистраций за 2017 год (42852 субъекта хозяйствования, в т.ч. 10548 юридических лиц и 32304 ИП), то рост составил 8,2%, хотя во многих СМИ говорилось лишь о 7-процентном увеличении.

Несомненно, сыграли свою роль усилия Минюста по упрощению процедуры регистрации новых субъектов хозяйствования. В частности, наши граждане стали гораздо активнее использовать возможности по онлайн-регистрации, которые появились не так давно. Теперь заявку для регистрации предпринимательской деятельности можно подать с помощью интернета, и в прошлом году этим воспользовалось на 70% больше жителей Беларуси, чем в 2017 году.

Министр юстиции Олег Слижевский на недавней пресс-конференции пообещал и дальше работать в этом направлении. В плане законопроектов на текущий год есть и законопроект о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

«В рамках данного проекта, а также иных актов предлагается отменить необходимость выдачи и получения свидетельства о госрегистрации юридического лица», – отметил министр.

Кроме того, предполагается предусмотреть право государственной регистрации по типовому уставу и сокращение требований, предъявляемых к наименованиям юридических лиц, а также упрощение процедуры их согласования.

Скорее всего, сыграли свою роль (или еще сыграют) и изменения в налоговое законодательство, согласно которым единый налог для ИП теперь рассчитывается иначе, а его плательщики могут сами выбирать тот налоговый режим, который их устраивает.

Однако все усилия Минюста по упрощению процедуры регистрации могут не дать желаемого результата для экономики страны, если вновь зарегистрированные субъекты хозяйствования так и не начнут работать по-настоящему. А такая опасность существует: в настоящее время в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей числится около 1,4 млн субъектов хозяйствования, однако только 402 тысяч из них – действующие, т.е. работает на экономику Беларуси лишь 28,6% тех, кто в свое время предполагал это делать.

Внушает некоторую тревогу и информация Совета по развитию предпринимательства Беларуси. Недавно он сообщил, что, по данным МНС, по состоянию на 1 января 2019 г. в нашей стране осуществляли деятельность более 348 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В их числе входят почти 94 тыс. микроорганизаций, более 11 тыс. малых и более 2 тыс. средних организаций, а также свыше 241 тыс. ИП.

В то же время за прошлый год число организаций – субъектов МСП сократилось по сравнению с предыдущим годом на 5260, а число ИП выросло на 5162. Иначе говоря, количество таких субъектов практически не изменилось, однако произошел «переток» предпринимателей из юридических лиц в ИП. В то же время объем платежей в бюджет от сектора МСП по сравнению с прошлым годом вырос более чем на 19%, и составил 6 553,4 млн. руб. Причем в столице малые и средние предприниматели сформировали 41,7% бюджета, а в Минской области – 39,4%, что внушает вполне обоснованный оптимизм.

В планах на текущий год есть и разработка законопроекта о саморегулируемых организациях, сообщил О. Слижевский. К этой категории относится нотариат и адвокатура, недавно созданный институт налоговых консультантов и другие аналогичные объединения. Минюсту уже пора выработать определенные общие подходы к регулированию их деятельности с учетом специфики каждого из них.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by