Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
20.12.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переезд безработных на новое место жительства и работы

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.10.2016 № 62, вступившим в силу с 10 декабря 2016 г., утверждена Инструкция о порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств (далее – Инструкция).

Принятие этого документа вызвано внесением дополнения в ст. 10 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», вступившего в силу с 24 октября 2016 г., в соответствии с которым государство гарантирует оказание содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств в порядке и на условиях, определяемых Минтруда и соцзащиты. Для реализации этой нормы п. 6 Положения о государственной службе занятости населения, утв. постановлением Совмина от 31.10.2001 № 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», был дополнен подп. 6.91, согласно которому на Минтруда и соцзащиты возлагается обязанность определять порядок и условия оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств.

В первую очередь отметим, что для целей Инструкции под членами семьи понимаются: супруг, супруга, их несовершеннолетние дети (в т.ч. усыновленные (удочеренные)), а также близкие родственники супругов, находящиеся на их иждивении и (или) нуждающиеся в уходе (учащиеся старше 18 лет, осваивающие содержание одного из видов образовательных программ общего среднего образования, инвалиды I и II группы, лица с особенностями психофизического развития, граждане, достигшие 80-летнего возраста).

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы производится в случае предоставления безработным работы в другой местности (другом населенном пункте по существующему административно-территориальному делению) в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется на добровольных началах в пределах Беларуси.

Особо отмечено, что право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют лишь безработные, а совершеннолетние члены их семей переселяются только с их письменного согласия. Если безработный не достиг 18 лет, то его переселение возможно только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей, за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

Инструкцией установлен следующий порядок содействия в переселении.

1. Наниматель, желающий пригласить на работу безработных и членов их семей, проживающих в другой местности, направляет сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) с предоставлением жилья в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов, комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома (далее – органы по труду) по месту нахождения свободных рабочих мест (вакансий).

2. В случае согласия безработного, изъявившего желание переселиться на новое место жительства и работы, орган по труду по месту регистрации безработного готовит представление о переселении безработного для дальнейшего трудоустройства по форме согласно приложению 1 к Инструкции (далее – представление) и оформляет его в двух экземплярах, которые направляются в адрес нанимателя для получения согласия о принятии на работу безработного.

3. Наниматель, рассмотрев поступившее представление, в течение 5 рабочих дней с даты его получения оформляет и направляет один экземпляр представления в адрес органа по труду по месту нахождения нанимателя, второй – в аналогичный орган по месту регистрации безработного, который, в свою очередь, должен в течение 3 рабочих дней с даты его получения проинформировать безработного о результатах его рассмотрения.

4. Если документов нанимателю недостаточно и он хочет провести собеседование с безработным, орган по труду по месту регистрации последнего согласовывает с нанимателем дату проведения собеседования и выдает безработному направление по форме согласно приложению 2 к Инструкции. При этом расходы безработного по проезду к месту нахождения нанимателя и обратно возмещаются органом по труду по месту регистрации безработного за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, при представлении соответствующих документов по нормам и в размерах, установленных законодательством о возмещении расходов при служебных командировках в пределах Беларуси, но не более чем за 4 суток одной поездки.

5. При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи орган по труду по месту регистрации безработного в течение 5 рабочих дней оформляет договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы (далее – договор) по форме согласно приложению 3 к Инструкции, который заключается между органами по труду по месту регистрации безработного и по месту нахождения нанимателя, нанимателем и безработным. В договоре должны быть предусмотрены сроки переезда и трудоустройства безработного.

Договор (в четырех экземплярах), подписанный безработным и органом по труду по месту регистрации безработного, в течение 5 рабочих дней направляется нанимателю для подписания. Затем его должен подписать и орган по труду по месту нахождения нанимателя.

Договор вступает в силу с даты подписания его последней стороной и действует в течение одного года со дня начала действия трудового договора (контракта).

Возможно, самой важной нормой Инструкции является п. 11, согласно которому безработным, заключившим договор, органом по труду по месту нахождения нанимателя производится выплата денежных средств в размере 7-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), утвержденного в установленном законодательством порядке, действующего на дату трудоустройства.

Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере 2-кратной величины БПМ при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники.

Возмещение расходов на переезд безработного и членов его семьи (расходы по проезду, перевозке имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути) осуществляется органом по труду по месту нахождения нанимателя при представлении подтверждающих документов.

Расходы по проезду и перевозке имущества возмещаются по фактическим расходам безработного, а дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути – в размерах, устанавливаемых законодательством по возмещению расходов при служебных командировках в пределах Беларуси.

Если расходы на переезд безработного и членов его семьи оплатил наниматель, то ему и возмещаются эти расходы после представления подтверждающих документов.

Переселение безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы по направлению органов по труду с выплатой денежных средств и возмещением расходов на переезд осуществляется только один раз.

Контроль за прибытием безработного на новое место жительства, его трудоустройством, выполнением договорных обязательств со стороны безработного и нанимателя в течение срока действия договора осуществляется органом по труду по месту нахождения нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений