Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
08.06.2018 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача транспортных затрат при реорганизации

Организация «А» реорганизована путем присоединения к ней организации «Б». По передаточному акту организации «А» переданы в т.ч. товары, учитываемые у организации «Б» на сч. 41 «Товары», а также транспортные затраты, приходящиеся на остаток товаров, учитываемые у организации «Б» на сч. 44 «Расходы на реализацию».

Указанные транспортные затраты были одномоментно списаны в дебет сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-6 «Расходы на реализацию» и учтены при налогообложении прибыли у организации «А» в отчетном периоде составления передаточного акта, при этом переданные товары в этом отчетном периоде в значительной мере не были реализованы.

Допустим ли такой подход?

Такой подход недопустим. Про мнению автора, транспортные затраты, переданные организации «А» от организации «Б» в результате реорганизации, могут быть учтены при налогообложении прибыли у организации «А» только путем распределения.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса, далее – ГК).

Передаточный акт утверждается собственником имущества (учредителями, участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о реорганизации юридического лица, если иное не установлено Президентом (п. 2 ст. 55 ГК).

Согласно п. 12 Инструкции по бухгалтерскому учету ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by