$

2.0301 руб.

2.2811 руб.

Р (100)

3.2314 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Передача помещения в безвозмездное пользование и возмещение амортизации

13.12.2016

ОАО с долей государства в уставном фонде более 50% передает помещение в безвозмездное пользование. При этом предусмотрено ежемесячное возмещение ОАО (ссудодателю) начисленной амортизации. Надо ли ссудодателю начислять амортизацию на балансовом счете, облагать получаемую сумму возмещения амортизации НДС и налогом на прибыль?

Амортизация начисляется, а сумма возмещения амортизации обложению данными налогами в указанной ситуации не подлежит.

Согласно п. 34 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, основные средства, предоставленные организацией в безвозмездное пользование другим лицам, учитываются на отдельном субсчете к счету 01 «Основные средства».

Исходя из норм п.п. 5 и 11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, переданное в безвозмездное пользование основное средство не используется в предпринимательской дея...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы