Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
15.08.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача материальных ценностей

Работник работал завхозом по совмещению, договор о материальной ответственности с ним есть. Совмещение было снято в июне. Сейчас работник увольняется с основной должности. С июля завхозом работает новый работник. Документальной передачи материальных ценностей между ними не было (да и второй завхоз был принят только через несколько дней). Руководитель вспомнил, что первый завхоз официально не передал материальные ценности, и требует с него передачу сейчас.

Правомерны ли требования нанимателя?

Работник может отказаться от требования нанимателя относительно передачи материальных ценностей, т.к. обязанности завхоза уже выполняет другой работник. Однако по вопросу взыскания материального ущерба наниматель может обратиться в суд.

Передача материальных ценностей должна была состояться в период работы сотрудника завхозом. В рассматриваемой ситуации совмещение работником в настоящее время не имеет место, и обязанности завхоза выполняет другой работник. 

Также необходимо учитывать, передавались ли материальные ценности работнику согласно перечню при совмещении должности завхоза.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 400 ТК обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» в судебном порядке рассматриваются споры нанимателей к работникам о возмещении ущерба, если работник не согласен с размером ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению нанимателя, а также к работникам, прекратившим трудовые отношения с нанимателем.

При наличии доказательств причинения работником материального ущерба в период совмещения должности завхоза наниматель вправе обратиться в суд.

Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в 1 год со дня обнаружения ущерба (ч. 2 ст. 242 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений