Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
26.10.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача квартиры государству в обмен на содержание

Фото: freepik

Какие выплаты и помощь получит одинокий гражданин в случае передачи квартиры государству в обмен на пожизненное содержание разъяснил Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты) за счет средств местных бюджетов могут одинокие пожилые люди, достигшие 70 лет и являющиеся собственникам квартир.

Оказание социальных услуг может осуществляться как на дому у пожилого гражданина, так и в доме-интернате повышенной комфортности ГУ «Свiтанак».

Пенсия продолжает выплачиваться рентнику в полном объёме.

Кроме того, ему положены ежемесячные рентные выплаты при проживании в доме-интернате за переданную в собственность города квартиру:

– 1-комнатную – 2 базовые величины (БВ составляет 27 руб.);

– 2-комнатную – 3 БВ;

– 3-комнатную и более – 4 БВ и более.

Рентные выплаты при проживании в переданной в собственность города квартире составляют за:

– 1-комнатную квартиру – 3 БВ;

– 2-комнатную – 4 БВ;

– 3-комнатную и более – 5 БВ и более.

Если после заключения договора человек хочет остаться жить дома, ему гарантируются бесплатные услуги на дому социального работника и оплата коммунальных платежей. Ремонт жилого помещения, газового, электрического, сантехнического оборудования сделают бесплатно.

В случае ухудшения состояния здоровья, по желанию гражданина, договором предусмотрен переезд в дом-интернат повышенной комфортности ГУ «Свiтанак». Переехавшим в дом-интернат предоставляется комната с отдельным санузлом. В ней есть вся необходимая мебель, телевизор, холодильник. При желании пожилой человек может перевезти свою мебель и личные вещи. Обеспечивается 4-разовое питание, при необходимости – диетическое. Гарантируется медицинское обслуживание. Можно выполнять физиотерапевтические процедуры, посещать клубы по интересам, библиотеку с компьютерным залом, помещения для богослужений и так далее.

Чтобы заключить договор ренты необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения либо в управление социальной защиты по месту жительства. Там предоставят необходимую информацию и окажут содействие в сборе документов.

Справочно: в настоящее время выполняются 24 договора ренты, социальные услуги получают 26 человек, из них 8 человек в условиях стационара, 18 – на дому.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений