Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
16.09.2022 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №70(2567) от 16.09.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перечисление залоговой суммы нерезиденту в рамках импортного валютного договора

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило импортный валютный договор с резидентом Англии (далее – нерезидент) на поставку товара. По условиям договора предусмотрено перечисление залоговой суммы нерезиденту в обеспечение исполнения обязательств резидента. Вправе ли резидент осуществить перечисление залоговой суммы нерезиденту авансовым платежом за счет купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты? Каковы действия банка?

Валютные операции в иностранной валюте между юридическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом проводятся в безналичной форме без ограничений (п. 1 ст. 13 Закона № 226-З1).

В письме Нацбанка2 было разъяснено, что перечисление залоговой суммы или задатка в обеспечение исполнения обязательств по поставке товара, осуществляемое в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт товара, следует рассматривать в качестве расчетов в рамках текущей валютной операции. А текущие валютные операции на тот период осуществлялись без ограничений.

В настоящее время валютное законодательство не содержит каких-либо запретов на совершение авансовых платежей нерезиденту.

Вопросы купли-продажи иностранной валюты регламентируются Инструкцией № 1413. В настоящее время Инструкция № 141 не содержит ограничений для покупки иностранной валюты в рассматриваемой ситуации.

Случаи отказа банком в проведении валютной операции установлены в п. 31 Инструкции № 1474 и ст. 232 БК5. Оснований для отказа в платеже у банка в данном случае нет. Банк обязан осуществить платеж.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

1. Резидент ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений