Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
14.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перечисление валюты индивидуальным предпринимателем со счета на карточку

В банк Беларуси обратился индивидуальный предприниматель (ИП) с целью перечисления иностранной валюты со своего валютного счета на текущий (расчетный) банковский счет в иностранной валюте, открытый ему как физическому лицу, к которому выдана банковская платежная карточка для расходов, связанных с разъездами за границей.

Вправе ли ИП совершить такой платеж? Каковы действия банка?

В п. 4 Правил № 72 установлено, что ИП, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, – резиденты проводят валютные операции в порядке, установленном для субъектов валютных операций – резидентов, кроме валютных операций, при совершении которых для них законодательством РБ определен особый порядок их проведения.

В соответствии с подп. 31.13 п. 31 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории Беларуси разрешается в т.ч. при выплате субъектами валютных операций физическим лицам денежных средств для оплаты командировочных расходов работников за рубежом, а также иных расходов, произведенных ими в иностранной валюте, если возможность такой выплаты предусмотрена законодательством.

Согласно подп. 20.4 п. 20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция № 112), разрешено приобретать иностранную валюту для оплаты расходов, связанных с разъездами индивидуальных предпринимателей – резидентов за пределами Беларуси. В силу п. 30 Инструкции № 112 иностранная валюта, приобретенная в соответствии с подп. 20.4 п. 20 Инструкции № 112 без ее зачисления на специальный счет, может быть направлена на текущий (расчетный) счет физического лица, в т.ч. доступ к которому обеспечен банковскими платежными карточками, для оплаты расходов, связанных со служебными командировками за пределы Беларуси.

Инструкция о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2007 № 1, допускает использование наличной иностранной валюты для оплаты расходов, связанных с разъездами индивидуальных предпринимателей за границу Беларуси.

Основания для отказа в проведении валютной операции перечислены в п. 28 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46, и рассматриваемая ситуация в данный перечень не входит.

Таким образом, ИП вправе перечислить иностранную валюту со своего валютного счета на текущий (расчетный) банковский счет в иностранной валюте, открытый ему как физическому лицу, к которому выдана банковская платежная карточка для расходов, связанных с разъездами за границей, а банк обязан осуществить валютную операцию, поскольку оснований для отказа в проведении валютной операции нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений