Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ФСЗН
24.06.2022 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №46(2543) от 24.06.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Консультация ФСЗН о правилах применения Перечня № 115

Фото: freepik.com

Публикуем ответы на вопросы о применении на практике норм перечня выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат*, на которые не начисляются взносы в бюджет фонда, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом (ст. 4 Закона от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

*Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

С 1 января 2022 г. действует новая редакция Перечня № 115, утв. постановлением Совмина от 28.12.2021 № 763.

Начисляются ли взносы на суммы возмещения расходов по проезду и найму жилья сверх установленных норм при командировках?

Согласно п. 8 Перечня № 115 не начисляются взносы в бюджет фонда на компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в гл. 9 ТК.

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы: по проезду к месту служебной командировки и обратно; по найму жилого помещения; за проживание вне места жительства (суточные); иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ст. 95 ТК). Свое разрешение работодатель должен оформить распорядительным документом (приказ, распоряжение и т.д.)

С учетом изложенного, документально подтвержденные и согласованные с нанимателем расходы по проезду и найму жилья сверх установленных норм при командировках не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

Организация для ежедневного потребления сотрудниками приобретает бутилированную воду, чай, кофе, сахар, конфеты, печенье.

Начисляются ли взносы на указанные расходы?

Суммы средств работодателя, направляемые на обеспечение работников бутилированной водой, не являются объектом для начисления взносов (подп. 9.1 п. 9 Перечня № 115).

Перечень № 115 не содержит выплат, связанных с расходами работодателя по оплате чая, кофе, сахара, конфет, печенья. Данные суммы средств относятся к поощрительным выплатам в пользу работников, соответственно, включаются в объект для начисления взносов в бюджет фонда.

По решению работодателя в торговой организации введена для обязательного ношения на территории предприятия фирменная одежда.

Следует ли начислять взносы на суммы средств нанимателя, направляемые на приобретение фирменной одежды?

Не следует согласно подп. 9.2 п. 9 Перечня № 115.

Работник предприятия живет в другом городе и ежедневно добирается на работу и обратно на маршрутном такси. Предприятие выплачивает ему компенсацию расходов на проезд на работу и обратно в фиксированной сумме за каждый рабочий день без представления документов на проезд.

Возникает ли объект для начисления взносов в бюджет фонда?

В случае производственной необходимости, закрепленной в локальном правовом акте организации (например, в приказе), компенсацию работнику его расходов на проезд на работу и обратно в фиксированной сумме за каждый рабочий день без представления документов на проезд можно отнести к расходам работодателя на оплату транспортных услуг по перевозке работников к месту работы (подп. 9.4 п. 9 Перечня № 115).

В такой ситуации объект для начисления взносов не возникает.

Начисляются ли обязательные страховые взносы на материальную помощь, выплаченную работнице в связи со смертью родной сестры?

Нет, не начисляются. 

Выплата предусмотрена подп. 12.1 п. 12 Перечня № 115.

Работница, обратилась за материальной помощью в связи с длительной болезнью.

Следует ли начислять взносы в Фонд?

Оказание материальной помощи работнику, нуждающемуся в медицинской помощи, относится к выплате, поименованной в п. 12.3 Перечня № 115 и, соответственно, не будет являться объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

Подтверждением нуждаемости в получении медицинской помощи является медицинская справка о состоянии здоровья по форме согласно приложению 1 к постановлению Минздрава от 09.07.2010 № 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения».

Согласно коллективному договору предприятие оказывает работникам (работа для которых является основной) материальную помощь ко дню рождения.

Следует ли начислять взносы на государственное социальное страхование на сумму данных выплат?

Нет, при соблюдении условий.

Выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником от работодателя в течение календарного года в виде материальной помощи по основному месту работы, не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда в размере, предусмотренном в абз. 2 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК (п. 13 Перечня № 115).

Установленный годовой предел в 2022 г. по основному месту работы – 2440 руб.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы на суммы дивидендов, выплачиваемые работникам организации?

Нет. 

Дивиденды и приравненные к ним доходы не являются объектом для начисления взносов (п. 14 Перечня № 115).

По экономической сущности дивиденды представляют собой доход от вложенного капитала. В результате использования обществом полученного имущества образуется прибыль, распределяемая между акцио­нерами. При приобретении акций акционер приобретает потенциальное право на получение дивидендов. Дивиденд – это подлежащая разделу между акционерами часть чистой прибыли акционерного общества, приходящаяся на каждую акцию.

В силу законодательства собственник акций, получающий причитающиеся ему дивиденды, не является субъектом правоотношений по государственному социальному страхованию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by