Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
04.12.2015 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсия своя и чужая©

Оn-line конференция «Пенсионное обеспечение с учетом международных договоров (соглашений)» состоялась 25 ноября т.г. в Минтруда и соцзащиты. На вопросы ответил заместитель Министра труда и социальной защиты Валерий КОВАЛЬКОВ.

Беларусь

1. В декабре мне исполнится 55 лет. Работала с уплатой страховых взносов 14 лет. Остальное время занималась уходом за детьми, выращивала сельхозпродукцию для продажи, страховые взносы не платила.

Заслужила ли я пенсию?

Единственным источником финансирования пенсий являются обязательные страховые взносы работодателей и работников на государственное социальное страхование. Поэтому Законом от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (ст.ст. 1 и 8) установлено, что условия назначения выплат из средств государственного социального страхования (в т.ч. трудовых пенсий) могут включать требования о минимальном периоде уплаты обязательных страховых взносов до назначения этих выплат.

Согласно Указу Президента от 8.12.2014 № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 570) с 1.01.2015 г. для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях и за выслугу лет необходимо наличие не менее 15 лет стажа работы с уплатой взносов (далее – страховой стаж) в бюджет ФСЗН. Одной из целей принятия Указа № 570 является стимулирование работников к легализации трудовой деятельности и доходов от ее осуществления.

При страховом стаже менее 15 лет трудовая пенсия по возрасту не назначается. При отсутствии права на трудовую пенсию женщинам по достижении 60 лет, мужчинам по достижении 65 лет назначается социальная пенсия.

В данном случае оснований для назначения пенсии по возрасту нет. Указанная пенсия может быть назначена при доработке страхового стажа до установленной законодательством продолжительности.

Отметим, что при рассмотрении вопроса о праве на пенсию применяется законодательство, действующее на дату назначения пенсии (перевода с одного вида пенсии на другой). То есть условия для назначения пенсии, в частности, пенсии по возрасту – достижение определенного возраста, наличие страхового стажа и др. – определяются в соответствии с законодательством, действующим на дату каждого обращения за этой пенсией.

Также отметим, что требуемые 15 лет страхового стажа меньше периода трудовой активности работников (от 18 до 55 лет женщины / 60 лет мужчины) и среднего периода получения пенсии (около 21 года). В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении страхового стажа.

2. Последние 20 лет работал на фирмах без оформления трудовых отношений, зарплату получал «в конвертах», взносы в пенсионный фонд не уплачивались.

Какая у меня будет пенсия?

Для назначения трудовой пенсии по возрасту с января 2015 г. требуется не менее 15 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН. Для исчисления пенсии обязательно учитывается заработок работника по данным ФСЗН. В текущем году заработок исчисляется за последний 21 год подряд стажа работы, в 2016 г. – за 22 года, в 2017-м – за 23 года и т.д.

Если стаж работы с уплатой взносов составляет менее 15 лет, можно рассчитывать только на социальную пенсию по достижении 65 лет.

Россия

1. Являюсь гражданином Беларуси. В 2000 г. работал на Крайнем Севере. Собираюсь на пенсию, переживаю, что этот стаж пропадет.

Так ли это?

С 29.03.2007 г. пенсионное обеспечение граждан Беларуси и граждан России осуществляется с учетом положений Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее – Договор). Договором предусматривается, в частности, что за периоды работы на территории России после 13.03.1992 г. пенсию назначает Россия в соответствии с национальным законодательством.

Поэтому по достижении пенсионного возраста и обращения за пенсией вопрос о назначении пенсии за периоды работы в России будет рассматривать территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ по месту вашей работы в России. С положениями Договора можно ознакомиться на сайте Минтруда и соцзащиты РБ.

2. Получаю российскую пенсию раз в квартал, но было бы удобнее получать ежемесячно.

Будет ли что-то меняться в этом плане?

Порядок, в т.ч. сроки выплаты пенсий по нормам Договора с Россией, выработан сторонами с учетом реальных возможностей двух государств по администрированию процесса экспорта пенсии на территорию другого государства и закреплен в административном соглашении о порядке применения положений Договора. Изменение этого порядка не планируется.

Казахстан

1. Переехали с женой в Беларусь из Казахстана. Я бывший кадровый офицер, получаю военную пенсию. Жена – педагог, работала не постоянно, ухаживала за ребенком-инвалидом. Соответственно, 15-летнего стажа с уплатой взносов у нее нет.

Ей ждать социальную пенсию?

Согласно законодательству матери, воспитывавшие ребенка-инвалида (инвалида с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 5 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН РБ. Требование о наличии не менее 15 лет страхового стажа для назначения пенсии по возрасту к указанной категории лиц не применяется.

В 20-летний стаж работы включаются периоды работы, учебы в учреждениях образования в дневной форме, отпуска по уходу за детьми до достижения ими возраста 3 лет (не более 9 лет в общей сложности), ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы и другие периоды.

Необходимо учитывать, что время работы и иной деятельности на территории Казахстана засчитывается в стаж для назначения пенсии в Беларуси только за период до 1.01.1998 г. (работа за период с 1.01.1992 г. до 1.01.1998 г. – при условии уплаты страховых взносов в пенсионный фонд Казахстана).

2. Являюсь гражданином РБ, в 2014 г. переехал в Казахстан (есть вид на жительство). До этого получал пенсию в Беларуси на карт-счет.

Почему с сентября этого года пенсия на карточку не поступает?

Так как вы переехали на постоянное жительство в Казахстан, пенсионное обеспечение должно осуществляться в Казахстане в соответствии с его законодательством.

Оснований для продолжения выплаты пенсии Республикой Беларусь не имеется.

3. Родители-пенсионеры в мае переехали на постоянное жительство в Беларусь из Казахстана, вид на жительство получили 10.08.2015 г. и в тот же день обратились за пенсией. В Казахстане пенсию оплатили по апрель 2015 г. В Беларуси пенсию назначили с 10 августа 2015 г.

Правильно ли это?

Да, правильно.

С учетом ст.ст. 1 и 80 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» пенсия по возрасту назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня получения вида на жительство (регистрации по месту жительства). Оснований для назначения и выплаты пенсии по возрасту в Беларуси с более раннего срока не имеется.

По вопросу выплаты пенсии за время до назначения пенсии в РБ (с мая до 10 августа 2015 г.) рекомендуем обратиться в компетентный орган Республики Казахстан, ранее выплачивавший пенсию. Необходимые для обращения справки о дате назначения пенсии в Беларуси можно получить в управлении занятости по месту жительства.

Украина

Переехала на постоянное жительство в Беларусь из Украины. Слышала, что для получения трудовой пенсии необходим стаж работы с уплатой взносов в пенсионный фонд Беларуси не менее 15 лет, а у меня – 5 лет.

Будет ли мне назначена пенсия?

Действительно, сегодня для назначения трудовой пенсии по возрасту в Беларуси требуется не менее 15 лет страхового стажа с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН. В страховой стаж засчитываются периоды работы в Беларуси, а также на территории СССР до 1.01.1992 г.

С учетом норм Соглашения между Правительством Беларуси и Правительством Украины о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения в требуемый 15-летний страховой стаж для определения права на трудовую пенсию по возрасту могут быть включены периоды работы в Украине после 1.01.1992 г. при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Украины.

Таким образом, в страховой стаж для назначения пенсии в Беларуси будет включена работа в Беларуси и Украине (за период с 1.01.1992 г. – при условии уплаты страховых взносов в пенсионный фонд Украины).

Польша

Работала в Польше последних 5 лет.

Будет ли мне за эту работу платить пенсию Беларусь?

При назначении пенсии в Беларуси в стаж учитывается работа с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ. Гражданам, работающим за пределами республики, законодательством с 1.08.2006 г. предоставлено право самостоятельно (добровольно) уплачивать страховые взносы в бюджет фонда (таким образом формировать свои пенсионные права). Поэтому, если вами взносы в бюджет фонда в период работы в Польше не уплачивались, оснований для назначения пенсии в Беларуси за этот период не имеется.

Отмечу, что в настоящее время белорусские и польские эксперты работают над предложениями в проект международного договора, предусматривающего возможность назначения и выплаты пенсии государством, на территории которого протекала работа с уплатой взносов.

Германия

С 2014 г. постоянно проживаю в Германии, являюсь гражданкой Беларуси. С сентября 2015 г. нахожусь в Беларуси, зарегистрирована на 6 месяцев по месту пребывания.

Должны ли мне платить в этот период пенсию?

Нет.

Право на получение пенсии в РБ имеют граждане, постоянно проживающие на ее территории, что подтверждается отметкой о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность.

Оснований для выплаты пенсии гражданам Беларуси, выехавшим на постоянное жительство за пределы республики, в период их временного пребывания в Беларуси нет.

Болгария

20 лет работала в Беларуси, вышла замуж и уехала на постоянное жительство в Болгарию. В следующем году мне исполнится 55 лет.

Могу ли я претендовать на назначение пенсии в Беларуси за 20 лет работы?

Поскольку вы постоянно в Беларуси не проживаете, пенсия в РБ вам не может быть назначена.

Литва

Являюсь гражданкой Литвы. С 2010 г. живу в Беларуси и получаю белорусскую пенсию за периоды работы в Литовской ССР с 1970 по 1991 г. Также получаю литовскую пенсию за работу в Литве после распада СССР.

Если я уеду на постоянное место жительства в Литву, что будет с белорусской пенсией?

Статьей 5 Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4.02.1999 г. предусмотрен экспорт пенсий. Пересмотр пенсий по нормам указанного Договора в случае переселения пенсионера с территории одного государства на территорию другого не производится.

Поэтому в случае переселения на постоянное жительство в Литву будет продолжена выплата белорусской пенсии. Она будет осуществляться в Литву через ФСЗН РБ.

Канада

Могу ли я работать в Канаде и уплачивать взносы в пенсионный фонд Беларуси?

Да, такая возможность предусмотрена законодательством.

В целях формирования пенсионных прав в Беларуси граждане, работающие за пределами республики, могут уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное страхование. Размер обязательных страховых взносов составляет 29% от определяемого ими дохода. Обратите внимание, что если взносы будут уплачены из дохода ниже минимальной заработной платы, то стаж будет скорректирован в сторону уменьшения. Подробную консультацию о порядке уплаты взносов можно получить в районном отделе ФСЗН по месту жительства.

СПРАВКА «ЭГ»

Беларусь имеет соглашения (договоры) в области социального (пенсионного) обеспечения практически со всеми государствами, ранее входившими в СССР (за исключением Эстонии и Грузии).

Сегодня ведется работа по заключению договора в области пенсионного обеспечения в рамках Евразийского экономического союза. Прорабатываются предложения по заключению договоров с Чехией, Эстонией и Польшей.

ФСЗН РБ производит выплату пенсий во Вьетнам (1 получателю), Германию (1), Польшу (29), Испанию (2), Израиль (3), США (1), Литву (374), Латвию (3621), Россию (1228). Ежеквартально за границу производится выплата пенсий 5260 получателям в национальной валюте страны проживания получателей пенсий в сумме 11,5 млрд. Br.

Количество граждан, работающих за пределами Беларуси, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, составляет 714 человек. На учете в ФСЗН в качестве плательщиков, уплачивающих обязательные страховые взносы за себя, состоит 336 937 человек (из них 332 831 – индивидуальные предприниматели).

За 9 месяцев 2015 г. доходы бюджета ФСЗН составили 76 612,4 млрд. Br, расходы – 79 482,5 млрд. Br. Превышение расходов над доходами было покрыто остатками средств государственного социального страхования на начало года. На выплату пенсий направлено 61 363,7 млрд. Br (77,2%), государственных пособий – 16 565,7 млрд. Br (20,8%), прочие расходы фонда составили 1553,1 млрд. Br (2%).

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений