Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Кадры
24.10.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсия белорусу за работу в Молдавии

Договор между Беларусью и Молдовой о социальном обеспечении подписан 23 октября 2019 г., сообщает Минтруда и соцзащиты. 

Международные договоры, закрепляющие пропорциональный принцип при начислении и выплате пенсий, заключены Беларусью с Россией, Литвой, Латвией, Азербайджаном, Чехией (вступил в силу 1 октября 2019 г.), Эстонией (вступит в силу 1 марта 2020 г.), Польшей (ведется ратификация договора).

Новый договор распространяется на граждан, проживающих и работающих (работавших) на территории Беларуси и Молдовы.

Он направлен на урегулирование вопросов формирования и реализации гражданами пенсионных прав за периоды работы на территории Беларуси и Молдовы и распределения обязательств государств по пенсионному обеспечению граждан за указанные периоды работы.

Предметом правового регулирования договора являются отношения по:

– уплате взносов;

– назначению и выплате пенсий и страховых выплат в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Согласно договору:

уплата страховых взносов будет производиться, по общим правилам, в соответствии с законодательством государства, на территории которого граждане выполняют работу, независимо от места проживания;

– пенсионное обеспечение предусматривается с учетом принципа пропорциональности: страны будут назначать и выплачивать пенсию за периоды стажа работы, приобретенные на их территории после 31 декабря 1991 г. За периоды стажа работы по 31 декабря 1991 г. на территории бывшего СССР (в Белорусской ССР и Молдавской ССР), пенсию будет назначать и выплачивать государство, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

Пенсия будет выплачиваться на территорию государства проживания пенсионера в валюте этого государства.

Договор вступит в силу после выполнения странами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. В Беларуси – после принятие Закона о ратификации договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений