Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
13.04.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсионерам скоро придется носить с собой паспорт

Нет, конечно, не всем, а только тем, кто захочет воспользоваться льготами по проезду в электричках и в пригородных автобусах, которые ежегодно вводятся в нашей стране с 1 мая по 30 сентября, и кто вышел на пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Напомним, что такая льгота в виде 50%-й скидки на проезд предусмотрена Указом Президента от 29.04.2011 № 176 «О государственной поддержке пенсионеров». При ее применении власти столкнулись с проблемой, о которой раньше никто не задумывался. А заключается она в том, что в действующих пенсионных удостоверениях старого образца указывается лишь год рождения пенсионера, а не точная дата этого радостного события.

Когда пенсионный возраст был стабильным, этого вполне хватало. Теперь же для определения права на указанную льготу в год достижения пенсионером общеустановленного пенсионного возраста года рождения оказалось недостаточно – нужно знать еще и дату рождения, чтобы понять достиг гражданин или гражданка общеустановленного пенсионного возраста или нет.

В новых пенсионных удостоверениях, утвержденных постановлением Совмина, которое вступило в силу с 12 апреля 2017 г., этот вопрос решен. Но, поскольку бланков пенсионных удостоверений «наштамповали» с избытком, было бы неразумно отправить их в макулатуру – печать каждого бланка процесс достаточно трудоемкий и стоит он немалых денег, причем эти расходы на пенсионеров, к счастью, возлагать не додумались. Поэтому старые бланки для печати пенсионных удостоверений будут использовать еще долго – пока все они не закончатся. При этом уже выданные пенсионные удостоверения на новые менять не будут – слишком это трудоемкий процесс.

А чтобы не ставить продавцов билетов, контролеров и кондукторов в затруднительное положение, было решено внести изменения в Указ № 176, проект которых размещен на Правовом форуме Беларуси. В соответствии с ними предлагается дополнить перечень документов, необходимых для получения «транспортной» скидки пенсионерами: кроме самого пенсионного удостоверения им будет необходимо предъявить паспорт или военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение или другое удостоверение, выданное уполномоченными государственными органами (организациями), по которым можно будет достоверно определить число, месяц и год рождения гражданина.

Затронут изменения и пенсионеров – иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране. Им для получения скидки, кроме пенсионного удостоверения, нужно будет предъявлять еще и вид на жительство в Беларуси.

Общественное обсуждение проекта изменений в Указ № 176 продлится до 21 апреля 2019 г., и каждый может высказать свое отношение к этому документу, посетив специальную тему на Правовом форуме.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений