Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Рейтинги
18.08.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ©

Рейтинг многих педагогических специальностей в нынешнем году значительно повысился, сообщает пресс-центр Минобразования. Как Белорусскому государственному педагогическому университету имени М. Танка (БГПУ) удалось переломить ситуацию, рассказали в пресс-службе вуза.

 

повышения престижа профессии

Рейтинг многих педагогических специальностей в нынешнем году значительно повысился, сообщает пресс-центр Минобразования. Как Белорусскому государственному педагогическому университету имени М. Танка (БГПУ) удалось переломить ситуацию, рассказали в пресс-службе вуза.

По итогам приемной кампании 2015 г. в БГПУ было подано на 30% больше заявлений, чем в 2014 г. На 1,3 тыс. плановых платных мест вуз получил 1571 заявление.

Конкурс 4 человека на место дневной платной формы обучения сложился на специальность «Биология и география», 3 человека — на «Дошкольное образование» и «Начальное образование», 2 человека — на «Оздоровительная и адаптивная физическая культура (оздоровительная)».

На специальностях заочной платной формы обучения «Биология и география», «Начальное образование», «Сурдопедагогика» сформировался конкурс 3 чел./место. На 40 мест специальности «Дошкольное образование» было подано более 100 заявлений.

Достаточно высокими оказались и проходные баллы. На специальностях «Музыкальное искусство, ритмика и хореография (сокращенный срок обучения)» — 257 баллов, «Математика и информатика» — 228 баллов. На дневной платной форме на специальностях «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)» — 202 балла, «Оздоровительная и адаптивная физическая культура (оздоровительная)» — 192 балла.

В целом приемная кампания в БГПУ отличалась высокой мотивированностью абитуриентов: заявления подали 132 медалиста, что почти на треть больше, чем в прошлом году. Лидеры — факультет специального образования (19), факультет белорусской и русской филологии (17), физико-математический факультет (15).

В конкурсе участвовали 270 выпускников лицеев и гимназий, что на 40% больше, чем в 2014 г.

Фактически более половины медалистов и обладателей красных дипломов страны, которые взяли рекомендации педагогического совета для поступления на специальности педагогического профиля, поступили именно в БГПУ.

Свыше половины бюджетников и 2/3 платников, поступивших в вуз, — это жители Минска и Минской области. Такой высокий показатель — результат совместной работы на основе заключенных договоров между БГПУ и комитетом по образованию Мингорисполкома, управлением образования Миноблисполкома по кадровому обеспечению системы образования Минска и Минской области.

Пресс-служба вуза отмечает, что в целях повышения престижа профессии педагога в БГПУ ведется планомерная системная работа. В университете разработаны и внедрены профориентационные программы, направленные на привлечение лучших учащихся выпускных классов на обучение по педагогическим специальностям.

На базе БГПУ в 2014 г. была открыта очно-заочная педагогическая гимназия для учащихся 10–11 классов, в которой прошли обучение более 200 школьников из Минска и Минской области. Суть допрофессиональной подготовки в гимназии заключается в изучении определенных учебных предметов (математики, физики, истории и др.) на повышенном уровне сложности и психолого-педагогических дисциплин, воспитывающих ценностное отношение к педагогической деятельности. Университет также проводит образовательные, научные, культурные и спортивные мероприятия с целью повышение престижа профессии педагога.

Кроме того, БГПУ выступил с рядом инициатив по социальной поддержке педагогов, в частности, между университетом и некоторыми театрами республики заключены договоры, благодаря которым преподаватели, сотрудники и студенты вуза могут приобретать билеты на спектакли со значительной скидкой. По инициативе БГПУ совместно с Минобразования и двумя мобильными операторами реализуется социальный проект, касающийся скидочной системы на телефонные разговоры.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by