Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
09.11.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Паспорт сделки: упрощен порядок заполнения

К удовлетворению экспортеров и импортеров ГТК РБ все чаще и чаще требует от своих служб в форме нормативных предписаний, т. е. непосредственно в принимаемых документах, усовершенствовать, ускорить, упростить и т. д. таможенные формальности. Не обошло...

К удовлетворению экспортеров и импортеров ГТК РБ все чаще и чаще требует от своих служб в форме нормативных предписаний, т. е. непосредственно в принимаемых документах, усовершенствовать, ускорить, упростить и т. д. таможенные формальности. Не обошло такое предписание и декларацию "Паспорт сделки", еще недавно пугавшую субъектов хозяйствования, особенно начинающих, своей строгостью и сложностью заполнения.

В частности, требование усовершенствовать контроль за внешнеторговыми операциями, содержащееся в сентябрьском постановлении комитета N 72 (см. "НЭГ" N 74, Информбанк, с. 7) заключается в том, что время с момента принятия декларации "Паспорт сделки" должностным лицом таможенного органа и до выдачи свидетельства регистрации паспорта сделки или принятия решения об отказе в его выдаче не должно занимать более 20 минут.

Упрощен и порядок заполнения данной декларации. Так, в случае, если договор предусматривает оплату за товар различными валютами или проведение платежей с различных банковских счетов юридического лица или индивидуального предпринимателя, открытых в одном банке, нет необходимости оформлять паспорта сделки отдельно на каждую валюту платежа или каждый банковский счет юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Кроме этого теперь не нужно заполнять графу 13, в которой раньше указывался цифровой код валюты платежа в случае, когда предусмотренная договором валюта платежа за товары отличается от валюты оценки.

Расширен также Перечень внешнеэкономических операций, субъектом которых может быть экспортер, заинтересованный в получении свидетельства регистрации паспорта сделки. В него включены операции, связанные с передачей резидентом свободной таможенной зоны товаров резиденту Республики Беларусь или резиденту Российской Федерации.

В графе декларации 22, отражающей сведения о валюте и общей фактурной стоимости товаров, нужно теперь указывать лишь сведения о валюте оценки без отображения цифрового кода валюты платежа. А при указании финансовых и банковских сведений достаточно назвать наименование банка, где открыт счет, на который поступают платежи за указанные в паспорте сделки товары. Номер же этого счета указывать не нужно.

Изменения в равной степени коснулись порядка заполнения паспорта сделки как по импортному, так и по экспортному договорам.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by