$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Строительство

Паспорт сделки и статдекларация не требуются,

15.01.2008

Необходимо ли регистрировать паспорта сделок и статистические декларации по договорам на выполнение строительных работ в Российской Федерации?

Предметом таких договоров является выполнение строительных работ в Российской Федерации. Оплата в соответствии с договором производится генподрядчиком подрядчику (резиденту Республики Беларусь) за выполненные работы. При этом в соответствии с договором работы выполняются из материалов подрядчика и не предусмотрена оплата за них отдельно от стоимости работ. Согласно п. 3.2 постановления ГТК от 7.07.2001 № 32 «О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами» по договорам на выполнение работ (оказание услуг) предъявление паспорта сделки требуется лишь в том случае, когда условиями договора отдельно от оплаты услуг предусмотрена оплата товаров (сырья, материалов), использованных при выполнении договора.

Таким образом, по указанному договору оформление паспорта сделки не требуется.

Вывоз товаров по вышеупомянутому договору соответствует коду внешнеэкономической операции «502» — Вывоз или отправление резидентом Республики Беларусь товаров за границу для собственного потребления за пределами территории согласно классификатору внешнеэкономических операций, утв. приказом ГТК от 9.07.1998 № 246-ОД.

В соответствии с постановлением ГТК от 10.07.2001 № 33 «О статистическом декларировании товаров» оформление статистической декларации по данной внешнеэкономической операции не требуется.