Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Проекты
02.07.2002 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Парламент уходит на каникулы

Состоялись заключительные заседания весенних сессий обеих палат парламента...

Состоялись заключительные заседания весенних сессий обеих палат парламента. Осенняя сессия откроется в октябре, а до тех пор подготовка законопроектов будет идти в комиссиях.
 
Напряженно работал в прошлую пятницу Совет Республики, успевший принять ряд важных документов. Так, одобрены проекты законов "О гражданстве Республики Беларусь", "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления", "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", "О дорожном движении", "О географических указаниях", внесены изменения и дополнения в законы "Об обороне", "О Вооруженных Силах Республики Беларусь", "Об охране окружающей среды" и другие, ратифицирован целый ряд международных соглашений. Остановимся на некоторых из них.

ПО СЛОВАМ председателя комиссии по законодательству и государственному строительству Натальи Андрейчик, проект закона о гражданстве существенно демократизирует и систематизирует ныне действующие нормы, регламентирующие порядок получения гражданства Беларуси.

Изменен подход к вопросу о двойном гражданстве. Согласно ст.11 за лицом, имеющим белорусское гражданство, не признается принадлежность гражданства другой страны, если иное не предусмотрено международными договорами. Таким образом, возможное наличие у гражданина Беларуси иного гражданства (что согласно ныне действующему Закону не допускается) не может являться основанием для уклонения от выполнения обязанностей, например военной службы, или освобождения от ответственности, вытекающих из гражданства нашей страны.

Проектом учтен один из основополагающих принципов, который используется в мировой практике в данной области, -- стремление государства к сокращению случаев безгражданства.

Значительно расширен круг лиц, в отношении которых предусмотрены льготные условия приема в гражданство. Не будет применяться "ценз оседлости" для белорусов, а также лиц, относящих себя к белорусам, и их потомков, родившихся за пределами современной территории Беларуси; для имеющих высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта либо обладающих профессией или квалификацией, представляющими интерес для нашей страны; а также лиц, имевших наше гражданство или право на него и родители-усыновители которых выбрали для них иное гражданство.

Урегулирован вопрос, связанный с реализацией ст.80 Конституции, которая закрепляет право на избрание президентом страны гражданина РБ по рождению. Так, гражданами Беларуси по рождению будут признаваться лица, родившиеся в пределах современной территории нашей страны, являвшиеся гражданами бывшего СССР по рождению и получившие гражданство Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Закона.

В законопроект включена статья, предусматривающая основание для отклонения ходатайства о приобретении гражданства лицами с криминальным прошлым, членов преступных группировок, людей, занимающихся незаконной коммерческой деятельностью или связанных со спецслужбами иностранных государств. Закон дополняется главой, которая определяет основания для отмены решения о приобретении или прекращении гражданства РБ, уточняет полномочия государственных органов по этим вопросам.

В ХОДЕ приватизации государственной собственности стал интенсивно развиваться рынок недвижимости. Увеличение недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, постоянно возрастающее число заключаемых договоров требует изменения существующей системы учета недвижимости и регистрации прав на нее.

Прогрессивными моментами законопроекта "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" сенаторы назвали "полное законодательное урегулирование процесса государственной регистрации недвижимого имущества, обеспечение защиты государственных и частных интересов в данных правоотношениях, вовлечение в гражданский оборот объектов незавершенного строительства", создание единой системы государственных организаций по госрегистрации и единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Последнее гарантирует объединение систем регистрации земельных участков и строений на них, унификацию правил госрегистрации по всей стране, упрощение совершения сделок с недвижимостью.

По мнению членов комиссии по экономике, бюджету и финансам, Закон обеспечит благоприятные условия для инвестиционной деятельности и ипотечного кредитования, являющегося одним из основных инструментов внебюджетного финансирования жилищного строительства. Существенно снизятся риски возврата кредитов под залог недвижимого имущества, так как банки смогут получать достоверную информацию не только о правах собственности на имущество, но и обо всех обязательствах, которыми обременены эти права.

Появится у нас еще один новый закон -- "О дорожном движении". Напомню, что Указом Президента от 2001-09-24 г. N 516 проведение единой дорожно-транспортной политики независимо от вида транспорта возложено на Министерство транспорта и коммуникаций. В результате произошло перераспределение функций между госорганами. Это и определило необходимость разработки специального закона, в котором более четко разграничены полномочия Минтранса и Государственной автомобильной инспекции МВД в области дорожного движения и обеспечения его безопасности.

В документ включены все основные положения Правил дорожного движения, что, по мнению специалистов, помогает достигнуть качественно нового уровня правовой регламентации таких социально-значимых сфер, как регистрация транспортных средств, техосмотр, подготовка и медицинское обследование водителей, получение права управления транспортными средствами. Определены обязанности водителя и автоинспектора, отрегулированы вопросы пользования мобильной связью, тонировки стекол. Что касается последнего, то для автолюбителя сняты некоторые жесткие ограничения: тонировка стекол, кроме лобового и боковых стекол передних дверок, будет разрешена.

Технический осмотр автотранспорта, которым до сих пор занималась ГАИ, возлагается на специализированные диагностические станции и пункты технического контроля, имеющие разрешения на выполнение этих работ. Разрешения будет выдавать Минтрас.

ГЛАВА комиссии по региональной политике Павел Шипук представил Совету Республики новую редакцию Закона "Об охране окружающей среды".

Закон дополнен статьями об обеспечении и защите прав граждан на благоприятную окружающую среду. В нем разработана целостная система нормирования, метрологического обеспечения, стандартизации и сертификации в данной области.

Документ в отличие от ныне действующего не только конкретизировал требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при размещении, строительстве, реконструкции зданий и сооружений, но и предусмотрел возможные экологические конфликты, возникающие при эксплуатации объектов энергетики, нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти и газа, мелиоративных систем и др.

Вводится новое направление компенсации вреда, причиненного окружающей среде в результате ее загрязнения -- экологическое страхование, предусматривается при необходимости проведение непосредственно на производственных объектах экологического аудита.

СОВЕТ Республики также утвердил отчет об исполнении республиканского бюджета за прошлый год. Председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Быкова отметила, что на состоянии доходной части бюджета не могли не сказаться проблемы реального сектора экономики. При общем выполнении объемов валового внутреннего продукта произошло существенное изменение его структуры. Необходимость доведения уровня заработной платы до параметров, определенных главой государства, обусловила увеличение доли зарплаты в структуре ВВП при одновременном уменьшении удельного веса прибыли. Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в 2001 году составила 8,2% против 13,1% в 2000 году, 34,2% предприятий республики на 1 января текущего года были убыточными. На снижение эффективности работы субъектов хозяйствования наряду с другими факторами повлияла проводимая государством политика сдерживания цен на готовую продукцию при продолжающемся росте цен на сырье и материалы, которые не производятся в республике.

По мнению членов комиссии, министерствам, участвующим в процессе формирования республиканского бюджета, следует просчитывать воздействие всех факторов, способных оказывать влияние на фактическое исполнение его доходной части.

Недобор доходов бюджета не позволил обеспечить финансирование плановых и дополнительных расходов. В наибольшей степени пострадали разделы "Развитие рыночной инфраструктуры" (52,7%) и "Пополнение государственных запасов и резервов" (61,7%).

Несмотря на усилия, предпринимаемые Министерством финансов по проведению зачетов взаимной задолженности между субъектами хозяйствоания и республиканским бюджетом, кредиторская задолженность бюджетных учреждений и организаций имеет устойчивую тенденцию роста. По состоянию на 1 января 2002 года она составляла 312,6 млрд.руб. Негативное воздействие на экономику оказывает задолженность за потребляемые ресурсы, продукты и услуги, особенно коммунальные.

Министр финансов Николай Корбут призвал членов верхней палаты принять активное участие в работе над законопроектом о бюджете на 2003 год.

Напомню, что все законопроекты вступят в действие после подписания их Президентом и официального опубликования. Александр Войтович в заключительном слове отметил, что за полтора года верхняя палата рассмотрела 88 законов, 3 кодекса, 55 международных договоров и соглашений, 43 декрета Президента страны. Сегодня, подчеркнул он, основным приоритетом в деятельности госорганов страны является экономическая сфера.

Прошедшее десятилетие наша республика преодолела лучше других стран СНГ, за исключением Узбекистана, валовый внутренний продукт которого в 2001 году составил 103% по отношению к этому же показателю 1990 г. (В Беларуси -- 91% от ВВП 1990г). Однако в последнее время темпы экономического роста упали.

Анализ ситуации дает основание полагать, что административные резервы роста исчерпаны. Используемы ранее в экономике методы выработали свой ресурс, и необходимо вводить в действие другие методы, другие резервы. "Думаю, сказал он, понимание того, что наша страна в огромном, конкурентно атакующем мире не может быть маленьким островом, работающим по принципиально отличным от этого мира правилам, уже созрело".

Президиум Совета Республики в прошлом году определил перечень законодательных актов, регулирующих экономические вопросы и подлежащих рассмотрению в первоочередном порядке. Однако только один из этих актов рассмотрен Палатой представителей в первом чтении. Даже такие законопроекты, актуальность рассмотрения и принятия которых бесспорна и признана, как, например, законы "О государственной регистрации юридических лиц", "О лицензировании видов деятельности", не рассмотрены. Это как раз и свидетельствует об отсутствии четкой системы в законопроектной деятельности.

Законопроектной деятельности, регулирующей экономическую сферу, не хватает системности. Необходимо определить блок первоочередных законов, системно решающих задачу регулирования экономической деятельности на основе современных принципов, открывающих перспективу устойчивого, ускоренного развития. Это далеко не рутинная работа -- она требует анализа и прогноза. Обычно такую работу выполняет исполнительная ветвь власти. В наших условиях основная роль, считает спикет, должна принадлежать Министерству экономики.

А.Войтович подчеркнул, что парламент Беларуси фактически лишен возможности самостоятельно заниматься законопроектной деятельностью, так как финансирование на эти цели не предусмотрено. Такое положение необходимо исправлять уже в бюджете страны на 2003 год.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by