Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
04.10.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Парламент беспокоит ситуация в экономике

В среду начали работу пятая сессия Палаты представителей и шестая сессия Совета Республики.

В среду начали работу пятая сессия Палаты представителей и шестая сессия Совета Республики.
 
Спикер верхней палаты Александр Войтович, открывая заседание, отметил, что законодательная база, отвечающая новым условиям, создается недостаточно быстрыми темпами. Это отрицательно сказывается, в частности, на функционировании экономической сферы. До настоящего времени не урегулированы должным образом вопросы лицензирования видов деятельности, порядок регистрации субъектов хозяйствования, некоторые другие проблемы, что, в частности, ведет к излишней забюрократизированности при принятии решений, способствует коррупции, препятствует развитию малого и среднего предпринимательства. Отсутствие надлежащего правового поля в определенной степени сдерживает также и создание единого экономического пространства в системе Беларусь -- Россия.

Пополнение действующей правовой базы декретами и указами Президента страны, считает А.Войтович, не изменяет общего вывода о недостаточно быстрых темпах ее создания.

А.Войтович привел такие цифры: за первое полугодие этого года в Совете Республики рассмотрены 43 законопроекта. Все они внесены Президентом или Совмином. Подобная картина характерна и для прошлого года. Таким образом, наш парламент фактически сам не вносит законопроекты на рассмотрение. Причина такого положения заключается прежде всего в отсутствии финансирования, выделяемого Национальному собранию на подготовку проектов законов.

В Палате представителей сразу же после того, как была сформирована повестка дня, Василий Хрол, возглавляющий депутатскую группу "Содействие экономическому развитию", зачитал обращение парламентариев, входящих в данное объединение, к премьер-министру страны: "Депутатская группа выражает озабоченность теми процессами, которые происходят в экономике.

Курс на либерализацию, заявленный Президентом и поддержанный правительством, не находит реального воплощения. Сегодня накопился целый комплекс нерешенных вопросов, на которые депутаты хотели бы обратить внимание".

Как показало выступление В.Хрола, депутатов беспокоит отсутствие тех же законов, о которых говорил спикер Совета Республики. Они считают необходимым ускорить подготовку и внесение в парламент законопроектов о регистрации субъектов хозяйствования, о налогообложении субъектов малого предпринимательства, о государственной поддержке малого бизнеса, о государственном контроле субъектов предпринимательской деятельности.

"Следует отказаться от практики принятия таких скоропалительных непродуманных решений, как введение расчетно-кассового обслуживания, кассовых аппаратов, поголовной оплаты в фонд социального страхования всеми индивидуальными предпринимателями. Вызывает обеспокоенность продолжение внеплановых массированных проверок предприятий малого и среднего бизнеса контролирующими органами. Кроме уменьшения количества налогоплательщиков и роста забастовок эти меры ни к чему не приводят. На наш взгляд, необходим мораторий на подобные действия на период переговоров представителей бизнеса с правительством". Это ненормально, считает В.Хрол, что мы дожили до такого состояния, когда люди бизнеса, которые ничего от государства не просят, объявили бессрочную забастовку.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений