Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Инновации
01.12.2015 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Парк прямых и косвенных достижений

Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания по экономической политике на расширенном заседании, прошедшем в Парке высоких технологий, предложила считать целесообразным сохранение преференциального режима деятельности ПВТ, учитывая его вклад в инновационное развитие экономики. Это означает одобрение неизменности действующего особого налогового климата в ПВТ до 2020 г., как и предусматривается Декретом от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий».

Преференции, которыми обладают резиденты ПВТ, вызывают в последнее время немало нареканий со стороны некоторых представителей промышленности. По их мнению, «тепличные условия» гарантируют успех в любой сфере деятельности. Но, как пояснил заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов, сохранение льгот для ПВТ необходимо для обеспечения стабильных условий хозяйствования для всех резидентов парка. Это принесет дополнительный эффект для экономики нашей страны – рост экспорта и внедрение новых технологий, а также будет способствовать инновационному развитию республики. В развитых странах 85% ВВП приходится на долю новых знаний, воплощенных в технологиях, оборудовании, продукции. Инновации становятся основой экономического роста и конкурентоспособности. Западные экономисты доказали прямую взаимосвязь между этими категориями.

Пока Беларусь наряду с Россией и Казахстаном можно считать весьма «скромным инноватором». Большинство показателей инновационного развития у нас почти вдвое меньше среднего уровня в ЕС. Например, отношение госрасходов на НИОКР к ВВП в Беларуси в 3,6 раза меньше европейских, коммерческих расходов на НИОКР – в 2,8 раза, доля венчурного капитала вообще не видна. Удельный вес малых и средних предприятий, осуществляющих внутренние инновации, в 7 раз ниже, чем в Европе, а участвующих в инновационных проектах – в 17 раз ниже. Поэтому пока рано говорить о том, что Беларусь встала на инновационный путь развития. Сначала  нужно изменить государственную политику, наполнить госпрограмму инновационного развития реальным содержанием. В частности, придется преодолеть недостаточность финансирования инновационных проектов со стороны государства и коммерческого сектора, повысить спрос на инновации и эффективность научно-инновационной инфраструктуры, решить проблему трансфера идей и технологий из научной сферы в производственную. А также активнее развивать венчурные механизмы финансирования, снижать риски, которые сдерживают инвесторов, – в защите собственности, в корпоративном управлении, стабильности законодательства.

СРАВНЕНИЕ отдельных показателей деятельности ПВТ и свободных экономических зон за I полугодие 2015 г. выглядит довольно противоречиво. Например, если в парке работает 22 тыс. человек, а в СЭЗ – 131 тыс., то объем выручки на одного работника там 32 тыс. USD и 42,1 тыс. USD соответственно. Объем экспорта товаров и услуг на 1 работника почти одинаков (если считать корректным сопоставление объемов услуг и деятельности, где доминирует материальное производство): в ПВТ – 28,9 тыс. USD, в СЭЗ – 25,7 тыс. USD. Но если сальдо внешней торговли в СЭЗ составляет около 6 тыс. USD на работника, то в ПВТ – 28,7 тыс. Таким образом, СЭЗ, которые изначально создавались как точки наращивания экспорта, оказались гораздо менее эффективными, чем Парк. К тому же ПВТ, по словам В. Щепова, внедрил в экономику страны инновационных разработок на 900 млрд. Br. Ни одна свободная экономическая зона не достигает таких результатов.

Парк высоких технологий не только помогает решать проблему инновационного развития, но и  играет здесь ключевую роль, считает депутат. Ведь парк повышает инвестиционную привлекательность страны, улучшает ее имидж, внедряет и распространяет передовой опыт в сфере IT, способствует улучшению подготовки кадров и предотвращает их утечку за границу.

Директор ГУ «Администрация ПВТ» Валерий Цепкало постарался убедить депутатов, что налоговый климат парка представляет собой не «беспрецедентные льготы», а предполагает условия, сопоставимые с действующими в СЭЗ. «Сегодня почти во всех странах постсоветского пространства имеются похожие инновационные инфраструктуры, которые во многом были порождены теми успехами в деятельности, которые демонстрировал белорусский ПВТ, – заявил В. Цепкало. — Результаты, которых мы добились за 9 лет: у нас работают 22 тыс. специалистов, 148 компаний-резидентов. В этом году ожидаем, что объем экспорта составит 800 млн. USD, а в 2016-м – 1 млрд.».

В прошлом году, когда объем выручки в ПВТ составлял примерно 600 млн. USD, его резиденты заплатили примерно 40 млн. USD подоходного налога. При этом В. Цепкало обратил внимание парламентариев, что сотрудники парка, осуществляя покупки из своих заработков, косвенно приносят бюджету около 100 млн. USD в виде косвенных налогов, включаемых в стоимость товаров и услуг, что почти в 10 раз больше, чем весь оборот индустрии за 2005 г.

Отметим, что такой подсчет, широко применяемый во многих зарубежных исследованиях, не признается белорусскими чиновниками как выполнение конституционной обязанности по уплате налогов. В этом мы успели убедиться в ходе дискуссии по поводу обоснованности введения в республике «налога на тунеядцев».

По данным В.Цепкало, экспорт компаний-резидентов ПВТ составляет около 90% выручки. Созданными в парке приложениями пользуется 1 млрд. человек в 150 странах. По мере развития отрасли меняются модели бизнеса резидентов, они активнее переходят от IT-аутсорсинга к продуктовым компаниям, центрам разработки. Постепенно по экспорту компьютерных услуг на душу населения Беларусь обходит такие страны, как Южная Корея, Австралия, США, Индия (последнюю «обойти» по большинству показателей на душу населения несложно, учитывая, что там проживает более 1 млрд. человек).

ОДНО из бесспорных достижений парка – сохранение отечественных кадров. Директор СООО «Гейм Стрим» Виктор Новочадов напомнил, что до создания Парка, до 2005-го, ситуация была страшная – «уезжали все, выпусков студентов-программистов на 5 курсе практически не было». Понадобилось время, чтобы поверить в Парк. Правда, одновременно выяснилось, что стать его резидентом не так-то просто: надо доказать на научном, экспертном, наблюдательном советах, что деятельность компании связана с высокими технологиями, имеются люди, техника, заказы, обосновать состоятельность своих идей, а в дальнейшем соответствовать показателям, заявленным в бизнес-плане. «Мы смогли вступить в ПВТ в 2008 г. Примерно в 2010 г. ощутили, что в страну возвращаются специалисты из-за границы, здесь они довольны зарплатой, уровнем жизни, – рассказал В. Новочадов. — Ценность таких специалистов в том, что они привозят экспертизу, которой нет у нас. Думаю, приток иностранных специалистов будет нарастать, привлечь их – в этом перспектива ПВТ».

За 2008–2015 гг. валютная выручка «Гейм Стрим» выросла примерно в 15 раз, в компании сегодня работает более 2 тысяч специалистов. «Самое главное – не столько создаваемый программный продукт, а сформировавшийся коллектив, – объясняет директор. – При существующей системе можно стать лучшим в мире. Если запущенный процесс поддержать дальше, то эффект обязательно будет». По его словам, спрос на программное обеспечение на внутреннем рынке растет, хотя, возможно, не так быстро, как хотелось бы. При этом среди резидентов ПВТ есть компании, ориентированные, прежде всего, на внутренний рынок. Сила их специалистов в том, что они привыкли работать в среде с высоким уровнем ответственности и дисциплины. «Отсюда – нормальный бизнес, компании, готовые к любому развитию событий, к тому, чтобы моментально перестраиваться, диверсифицироваться и управлять рисками, находить решения в новых условиях», – считает В. Новочадов.

Компании в Парке растут не только численно, но и качественно, полагает заместитель директора ПВТ Александр Мартинкевич. Приходит все больше иностранных корпораций, создаются центры разработки. «Мы в октябре открыли бизнес-инкубатор, задача которого – работать с начинающими IT-компаниями. Им предоставляется инфраструктура, действуют специальные образовательные курсы. Все больше белорусских стартапов побеждают в международных конкурсах. Но созданием среды для развития начинающих компаний может заниматься только государство, – считает А. Мартинкевич. – Поэтому сегодня ведется строительство инновационного центра в Гродно, который станет филиалом ПВТ, где смогут работать предприниматели и начинающие компании».

ПРИМЕРОМ для них, на который стоит равняться, может служить ИООО «ЭПАМ Системз». По словам первого заместителя генерального директора этой компании Юрия Миклашевича, в 2014 г. его выручка составила 730 млн. USD, а в 2015-м приближается к 900 млн. В следующем году планируется, что она превысит 1 млрд. USD. В последние 5 лет темпы роста компании составляют 20–30%. На счету «ЭПАМа» более 2 тыс. успешно реализованных проектов, из которых 70% – это IT-решения. Сегодня компания предлагает лучшую экспертизу в финансовом, технологическом, биотехнологическом, потребительском секторах. Только в белорусских офисах «ЭПАМ» работает более 6 тыс. человек. Ежегодно создается около 1 тысячи рабочих мест, средняя зарплата – 29 млн. Br. Ситуация в мировой и отечественной экономике не пугает руководство компании. Все решения, связанные с бизнес-рисками и кризисами, прогнозируются и рассматриваются, а потому всегда есть возможность предпринять необходимые меры. «Поскольку мы – публичная компания, то все намерения должны доводиться до инвесторов. Ежеквартально руководство компании сообщает о результатах деятельности и о своих планах. В годовом отчете есть специальный раздел, посвященный оценке рисков и мерам по их минимизации», сообщил Ю.Миклашевич.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Справка «ЭГ»

По итогам 9 месяцев т.г., по данным Белстата, объем экспорта компьютерных услуг в Беларуси составил 564,3 млн. USD, что на 19,5% больше, чем в январе–сентябре 2014 г., а его доля достигла 11,3% в общем объеме экспорта услуг против 8,8% в 2014 г.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by