Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
02.04.2013 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПАРАШЮТ НЕ РАСКРОЕТСЯ©

В Беларуси планируется отменить специальный порядок определения размера выходного пособия для сокращенных госслужащих, приравняв их к обычным работникам. Лишение «государевых людей» одной из льгот предусмотрено проектом закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предоставления гарантий государственным служащим и лицам, проходящим военную службу (службу)», внесенного недавно в парламент. Однако если этот проект будет принят в том виде, в котором он опубликован на сайте pravo.by, то эта норма станет далеко не самым неприятным сюрпризом для отечественных чиновников.

В Беларуси планируется отменить специальный порядок определения размера выходного пособия для сокращенных госслужащих, приравняв их к обычным работникам. Лишение «государевых людей» одной из льгот предусмотрено проектом закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предоставления гарантий государственным служащим и лицам, проходящим военную службу (службу)», внесенного недавно в парламент. Однако если этот проект будет принят в том виде, в котором он опубликован на сайте pravo.by, то эта норма станет далеко не самым неприятным сюрпризом для отечественных чиновников.

О масштабном сокращении госаппарата было объявлено еще зимой (см. «ЭГ» № 2 от 11.01.2013 г.). Но решение этой задачи может оказаться весьма накладным для бюджета. Дело в том, что согласно ст. 47 Закона от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее — Закон № 204-З) при высвобождении госслужащего в связи с ликвидацией госоргана или сокращением штата ему должна быть предложена другая государственная должность с учетом его профессии, квалификации и занимаемой ранее должности. А при невозможности трудоустройства — гарантируется переподготовка по направлению службы занятости с выплатой за весь период обучения стипендии в размере среднемесячной зарплаты по занимаемой до увольнения должности с последующим предоставлением возможности поступления на соответствующую госдолжность.

Новая редакция ст. 47 Закона № 204-З не обещает сокращаемым чиновникам другую госдолжность. Таким образом, власти, выполняя указание Президента сократить численность госслужащих приблизительно на четверть, собираются избежать их пересаживания с одного «теплого места» на другое. Сокращаемым гарантируется только переобучение по направлению органов занятости с выплатой стипендии в размере, предусмотренном Законом от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее — Закон № 125-З), т.е. 50% (при наличии детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет — 75%) средней зарплаты (дохода) по последнему месту работы (сейчас размер стипендии для них составляет 100%). Возможность поступления после учебы на соответствующую госдолжность уже не упоминается — не для того сокращают.

Но и это еще не все «сюрпризы». Согласно проекту при регистрации сокращенного госслужащего в качестве безработного ему будет выплачиваться пособие по безработице не в размере среднемесячной зарплаты по занимаемой до увольнения должности в порядке и на условиях, определяемых законодательством, как сейчас, а в соответствии с Законом № 125-З. На такое пособие, как известно, прожить невозможно: оно выплачивается со дня регистрации в органах занятости в качестве безработного за первые 13 календарных недель — в размере 70% и за последующие 13 календарных недель — 50% средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не более двух базовых величин, т.е. 200 000 Br (ч. 3 ст. 24 Закона № 125-З).

Выходное пособие при высвобождении госслужащего в связи с ликвидацией госоргана, сокращением численности или штата будет выплачиваться в соответствии с законодательством о труде, если иное не предусмотрено законодательными актами, т.е. в размере 3 среднемесячных зарплат (ст. 48 Трудового кодекса). Сегодня же согласно подп. 1.3 ст. 51 Закона № 204-З госслужащим при увольнении по указанным выше основаниям выходное пособие выплачивается: при стаже госслужбы до 5 лет — в размере 3 среднемесячных зарплат, от 5 до 10 лет — 4, от 10 до 15 лет — 5, а свыше 15 лет — 6 среднемесячных зарплат. При этом непосредственно при увольнении данное пособие сейчас выплачивается в размере, не превышающем 3 среднемесячных зарплат, а оставшаяся часть — по истечении 3 месяцев и только лицам, обратившимся за содействием в трудоустройстве в службу занятости, и при невозможности их трудоустройства. Ссылка на подп. 1.3 ст. 51 Закона № 204-З не просто исключается из ст. 47 Закона № 204-З. В проекте предусмотрено, что госслужащим, уволенным по сокращению штата, еще не выплаченная до вступления его в силу оставшаяся часть выходного пособия в размере, превышающем установленный ТК «стандарт», выплачиваться уже не будет.

Планируется сохранить в ст. 47 Закона № 204-З лишь право госслужащих на медицинское обслуживание на период до трудоустройства в другую организацию в учреждениях здравоохранения, где они обслуживались, да и то не более чем в течение 12 месяцев со дня увольнения. В настоящее время период льготного обслуживания ограничен только фактом трудоустройства.

При ликвидации госоргана, сокращении численности или штата также должно быть сохранено и право госслужащих на досрочную пенсию по возрасту, которая, как и сейчас, будет назначаться и выплачиваться в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Кроме того, безработным из числа сокращенных госслужащих, а также граждан, уволенных с военной службы, из органов внутренних дел, Следственного комитета, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в связи с ликвидацией госоргана, сокращением численности или штата работников, по состоянию здоровья или другим уважительным причинам без права на пенсию, назначенные до вступления в силу данного закона стипендии и пособия по безработице будут выплачиваться со дня его вступления в силу в размерах, установленных соответственно ч. 2 ст. 23 и ч.ч. 3 и 4 ст. 24 Закона № 125-З (см. выше), т.е. в тех же размерах, что и для обычных работников.

При этом все нормы Закона № 125-З, устанавливающие сейчас особенности для сокращаемых госслужащих (включая перечисленных выше военнослужащих), проект исключает.

Несомненно, для большинства госслужащих, которым грозит сокращение (а это не только работники пенсионного и близкого к нему возраста, но и многие другие), нормы проекта покажутся хуже ушата холодной воды в морозный день. Но кому сейчас легко?

Дмитрий КОРШУНОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений