Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.02.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Памятник культуры и начисление амортизации

Наше предприятие занимается оптовой и розничной торговлей. На балансе числится здание магазина, которое является памятником культуры и зарегистрировано в Департаменте по охране историко-культурных наследий и реставрации. Так как магазин -- производст...

Наше предприятие занимается оптовой и розничной торговлей. На балансе числится здание магазина, которое является памятником культуры и зарегистрировано в Департаменте по охране историко-культурных наследий и реставрации. Так как магазин -- производственный объект, то мы ежемесячно начисляли амортизацию и относили ее на издержки обращения. Распространяется ли на нашу ситуацию действие п.15.2.2 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов от 2001-11-23г. N 187/110/96/18?

В соответствии с подп.2.2.24 Основных положений по составу затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления от стоимости основных средств, рассчитанные согласно законодательству. Амортизация основных средств является одним из элементов затрат, образующих себестоимость (подп.2.5.4).

Согласно п.4 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов от 2001-11-23г. N 187/110/96/18 (далее -- Положение) амортизация как процесс перенесения стоимости основных средств или их части и нематериальных активов на стоимость продукции (работ, услуг), вырабатываемой с их использованием в процессе предпринимательской деятельности, включает в себя систематическое (с периодичностью, указанной в пунктах 33 и 50 Положения) включение амортизационных отчислений -- относящейся к данному отчетному периоду стоимости используемых названных объектов -- в издержки производства или обращения.

Амортизация основных средств или их части и нематериальных активов, не используемых в предпринимательской деятельности, представляет собой процесс потери их стоимости вследствие изнашивания, которая списывается за счет соответствующего источника в течение нормативного срока службы каждого из них.

Начисление амортизации по объектам, не используемым в предпринимательской деятельности коммерческих организаций, отражается за счет собственных источников, образованных из прибыли, остающейся в распоряжении после внесения обязательных платежей в республиканский и/или местные бюджеты, государственные внебюджетные фонды.

Срок службы -- период, в течение которого объект основных средств сохраняет свои потребительские свойства.

Амортизируемая стоимость -- стоимость, по которой основные средства и нематериальные активы (бывшие и не бывшие в эксплуатации) числятся в бухучете (приняты к учету индивидуальным предпринимателем). Амортизационная стоимость каждого объекта основных средств или его части и нематериальных активов:

используемых в предпринимательской деятельности, -- частями включается в затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) либо в издержки обращения в течение срока полезного использования, выбранного в рамках установленного Положением диапазона (п.28) по группе объектов, в которую он входит в соответствии с п.36 Положения;

не используемых в предпринимательской деятельности, -- частями относится на уменьшение собственных источников коммерческой организации или соответствующих источников некоммерческой организации в течение нормативного срока службы.

Амортизируемая стоимость основного средства, используемого одновременно в предпринимательской деятельности и деятельности, не являющейся предпринимательской, в каждой из этих частей (рассчитываемых исходя из соотношения натуральных показателей, характеризующих то или иное направление использования объекта) переносится соответственно на издержки производства и обращения или списывается за счет собственных источников, образованных из прибыли, остающейся после внесения обязательных платежей в республиканский и/или местные бюджеты, государственные внебюджетные фонды в распоряжении коммерческой организации либо соответствующих источников некоммерческой организации.

Нормативный срок службы основных средств -- установленный нормативными правовыми актами период, в течение которого потеря стоимости не используемых в предпринимательской деятельности основных средств, призванных служить для целей организации, отражается в соответствии с п.5 Положения.

Как видно из изложенного, главным критерием отнесения или не отнесения начисленной амортизации на себестоимость продукции (работ, услуг) (издержки обращения товаров) является факт участия основных средств и нематериальных активов в предпринимательской деятельности.

В подп. 15.2.2 Положения сказано, что амортизация не начисляется по земле и отдельным объектам природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также по отдельным группам и видам основных средств, среди которых числятся в перечне и фильмофонды, музейные и художественные ценности, сценические средства, здания, сооружения, являющиеся памятниками архитектуры и искусства, включенными в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Основные средства, указанные в этом подпункте, не являются объектами начисления амортизации только в том случае, если они не находятся на балансе коммерческой организации и не используются ею в предпринимательских целях.

Таким образом, поскольку здание магазина числится на балансе и участвует в производственной (предпринимательской) деятельности, хотя и является памятником культуры, занесенным в государственный реестр, то п.15.2.2 Положения на вашу ситуацию не распространяется.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by