Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
07.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Пальму» придется маркировать

Похоже, в следующем году белорусские экспортеры «молочки» могут столкнуться с новым препятствием на пути к российским прилавкам – тем, кто использует при ее производстве растительные жиры, придется соответствующим образом маркировать свою продукцию.

Дело в том, что в России с 1 января 2017 г. вступает в силу техрегламент, содержащий в т.ч. требование, чтобы вся молочная продукция, при производстве которой используется пальмовое масло, соответствующим образом маркировалась. Об этом сообщил на агрофоруме в Москве министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

По его словам, на упаковке «жирными буквами будет написано, что в продукции содержится пальмовое масло». При этом нарушители техрегламента, то есть те, кто при производстве молочной продукции использует растительные жиры и не пишет об этом на упаковке, будут штрафоваться. «Мы пошли дальше: если применяешь «пальму» и не пишешь об этом – штраф до 1 млн. рублей (около 15 тыс. USD – прим. ред.). Хватит дурить людей», – заявил А. Ткачев.

С учетом сложившейся практики можно с уверенностью утверждать, что требования нового техрегламента российские власти распространят и на импортную продукцию, что рано или поздно заставит белорусских производителей вводить аналогичную маркировку.

В то же время министр напомнил, что дефицит молока в РФ составляет 7 млн. тонн, и полностью «закрыт» он может быть в лучшем случае через 10 лет. При этом А. Ткачев считает, что паниковать не нужно: «Мы понимаем, как надо двигаться и что надо делать, чтобы в отрасль выстроилась очередь из инвесторов». По его словам, в основе ее фундамента должны быть крупные предприятия: «Мы в личных подсобных хозяйствах имеем минус 3%, в крупных и средних – плюс 3–3,5%, в итоге – 0% или 0,5%, в результате продолжаем получать молоко из Беларуси и сыры из Швейцарии». Кроме того, по мнению А. Ткачева, отрасль нуждается в серьезной инфраструктуре по хранению продукции, ее транспортировке, в расширении ассортимента.

Также он упомянул, что Минсельхоз РФ готовит постановление правительства по увеличению до 30% с 20% доли субсидий на капзатраты на модернизацию и строительство молочных комплексов, что станет существенной поддержкой молочного производства в России. Как принимаемые российскими властями меры скажутся на перспективах белорусских производителей молочной продукции, думаем, объяснять не нужно. И если у российских производителей молочной продукции, по мнению министра, поводов для беспокойства нет, по нашим стоит серьезно задуматься, «как жить дальше».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений