Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
13.10.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Палата представителей ратифицировала международные соглашения

Фото: house.gov.by

На очередном заседании Палата представителей ратифицировала 8 международных договоров. Четыре из них подписаны в рамках Содружества Независимых Государств.

Протокол о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года предусматривает ряд поправок в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место.

Представлявшая на сессии этот документ депутат Елена Анисим отметила, что корректировки носят в основном технический характер и обусловлены приведением классификационных кодов, используемых в вышеназванном Перечне, в соответствие с новой редакцией Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ. Также из технологических операций, определенных Перечнем, исключается «изготовление элементов электропроводки», т.е. при изготовлении жидкокристаллических мониторов выполнение данной операции становится необязательным, чтобы они считались происходящими из той страны СНГ, где организовано соответствующее производство.

Соглашение о взаимодействии таможенных органов государств – участников СНГ в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности определяет порядок сотрудничества в данной области таможенных органов стран СНГ.

Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке транзита через территории государств – участников СНГ от 4 июня 1999 года актуализирует положения Соглашения 1999 г. в целях приведения его положений и используемой терминологии в соответствие с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Как объяснил на сессии заместитель председателя Государственного таможенного комитета Александр Богдевич, уточняется перечень товаров и перевозящих их транспортных средств, к которым не применяются меры экономической политики (ограничения на ввоз и вывоз товаров, включающие квотирование, лицензирование, установление максимальных и минимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством).

Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами – участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли, от 8 октября 1999 года актуализирует названное Соглашение в целях приведения его положений и используемой терминологии в соответствие с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и предусматривает:

  • упрощение таможенных процедур в отношении товаров, происходящих с территорий государств – участников СНГ;
  • установление упрощенного порядка совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории государств – участников СНГ;
  • возможность осуществления в пунктах пропуска на государственной (таможенной) границе совместного с соответствующими органами иностранных государств таможенного контроля и совершения таможенных операций.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов представил депутатскому корпусу министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Согласно Соглашению, международные автомобильные перевозки по территориям Беларуси и Китая осуществляются в соответствии с национальным законодательством того государства, где они выполняются и на основе разрешений, выданных компетентными органами (Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерство транспорта Китайской народной Республики и его уполномоченные органы в провинциях). Количество и форма таких разрешений определяются путем переговоров в ходе заседаний совместной комиссии.

Установлены случаи, когда не требуется разрешения для выполнения перевозок, а также предусмотрены условия взаимного освобождения от таможенных пошлин, налогов и сборов, связанных с владением или использованием транспортных средств.

Отметим, что ранее, на первом заседании осенней сессии Палаты представителей 2 октября ратифицирован еще один «транспортный» договор – Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о международных ав­томобильных перевозках. Документом, как и в договоре с КНР, предусмотрены условия взаимного освобождения от таможенных пошлин, налогов и сборов, связанных с владением транспортными средствами или ис­пользованием их. Статьи 3 - 4 Соглашения регулируют порядок осуществления перевозок пассажиров, статьи 5-7 – перевозок грузов. Статья 9 запрещает выполнение каботажных перевозок, что будет способствовать, как подчеркнул депутат Игорь Комаровский, защите прав национальных перевозчиков на рынке транспортных услуг.

10 октября Палата представителей также ратифицировала:

Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Судан о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах;

Договор между Республикой Беларусь и Республикой Зимбабве о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by