Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Финансы
30.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Падение ставок

Во второй половине апреля на финансовом рынке страны продолжилось падение доходности рублевых ресурсов. Единственным фактором, сдерживающим дальнейшее снижение ставок, является возможность размещения денежных средств в Нацбанк, который, после изменен...
Во второй половине апреля на финансовом рынке страны продолжилось падение доходности рублевых ресурсов. Единственным фактором, сдерживающим дальнейшее снижение ставок, является возможность размещения денежных средств в Нацбанк, который, после изменения ставки рефинансирования до 55% дважды снизил ставки по депозитам, принимаемым от коммерческих банков. Теперь их уровень находиться в пределах 48--53% годовых в зависимости от срока размещения. Таким образом, процентная ставка на кредиты "овернайт" снова установилась на уровне 50--55% годовых.

Рынок операций РЕПО показал аналогичную динамику доходности в секторе краткосрочных сделок: в начале недели 55--60%, в конце -- 40--50% годовых. При этом доходность операций на сроки свыше недели приближалась к 50% годовых. В такой ситуации Минфину удается активизировать первичный рынок ГКО и еженедельно привлекать значительные объемы средств. Ведь на сегодняшний день доходность выпусков на уровне 55% годовых выглядит вполне привлекательно.

На валютном рынке положение также выглядит вполне приемлемым. По итогам торгов иностранной валютой на ОАО "БВФБ" на минувшей неделе только по доллару США сформировалась положительная разница между предложением и спросом в размере более 5 млн. USD.

Однако, несмотря на такую спокойную ситуацию, ожидания повышения доходности рублевых ресурсов и некоторого давления на рынке наличной валюты остаются. Прежде всего, это связано с растущей задолженностью по заработной плате, которую необходимо погашать в течение ближайшего времени. В случае погашения задолженности за счет банковских кредитов без проведения эмиссии рост ставок будет неминуем.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений