Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Финансы
11.02.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отзыв лицензий-2003

На рынке вкладов населения все меньше игроков
На рынке вкладов населения все меньше игроков

За несоблюдение экономического норматива минимального размера собственных средств (10 млн. ЕUR) Совет директоров Нацбанка приостановил действие лицензий на привлечение во вклады средств физических лиц на срок с 1 февраля по 30 апреля 2003 г. у ОАО "Банк "Золотой талер", ОАО "Банк "Поиск" и "АКБ "МинскКомплексБанк" ЗАО.

В то же время банку "Золотой талер" предоставлено право осуществлять в белорусских рублях и в иностранной валюте привлечение денежных средств физических лиц на основании договоров карт-счета, а также открытие и ведение карт-счетов физлиц, расчетное и (или) кассовое обслуживание, связанные с исполнением обязательств по указанным договорам. Ему также разрешено ведение текущих (расчетных) банковских счетов, расчетное и кассовое обслуживание, связанные с зачислением и выплатой зарплаты работникам предприятия "Прогресс", ОАО "Экспериментальный завод им.Гастелло", а также связанные с выплатой стипендий и зарплаты работникам и студентам учреждения образования "Институт управления и предпринимательства". Банк может осуществлять ведение текущих (расчетных) банковских счетов, расчетное и кассовое обслуживание, связанные с выплатой страховых сумм физическим лицам по договорам страхования, заключенным предприятием "Белгосстрах" и закрытым акционерным страховым обществом "Белингосстрах", а также операции, связанные с выполнением обязательств перед физическими лицами по ранее заключенным договорам без переоформления и продления их срока.

ОАО "Банк "Поиск" предоставлено право осуществлять ведение текущих банковских счетов, расчетное и кассовое обслуживание, связанные с зачислением и выплатой зарплаты работникам РУП "Бобруйский завод тракторных двигателей и агрегатов", а также переоформлять и продлевать срок ранее заключенных с физическими лицами договоров банковского вклада (депозита).

"АКБ "МинскКомплексБанк" ЗАО предоставлено право на проведение операций по выполнению обязательств перед физическими лицами по ранее заключенным договорам без переоформления и продления их срока.

Члены Совета решили не применять меры воздействия к ОАО "Белгазпромбанк" по 31 марта, а к ЗАО "Торгово-Промышленный Банк" по 30 апреля 2003 г. ОАО "Белгазпромбанк" имеет реальные возможности по наращиванию собственного капитала до установленного норматива (на 1.01.2003 г. он составил 9503,1 тыс. ЕUR). А ЗАО "Торгово-Промышленный Банк" в настоящее время проводится работа по присоединению его к ОАО "Технобанк".

Таким образом, в настоящее время лицензию на привлечение во вклады средств населения имеют лишь 15 банков из 28 действующих в нашей стране. Помимо трех вышеперечисленных банков пока не восстановлены соответствующие лицензии у Акционерного банка реконверсии и развития, Абсолютбанка, Белорусского индустриального банка и Белорусского народного банка. По сообщениям Нацбанка, вопрос по этим банкам будет рассматриваться в феврале. Не имеют лицензии на работу с привлеченными средствами населения и 4 банка, зарегистрированные в СЭЗ, а также недавно созданные ЗАО "Астанаэксимбанк" и ЗАО "УБС-банк". Получение данных лицензий двумя последними банками возможно лишь по истечении двух лет с момента их регистрации и выполнении ими норматива минимального размера собственных средств.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений