Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отзыв из отпуска и компенсация неиспользованных дней

У работника накопились отпуска. В 2017 г. ему предоставлялся отпуск за 2015–2016 гг. в количестве 25 календарных дней (выбрал полностью). Сейчас предоставлено 15 календарных дней – оставшаяся часть за 2015–2016 гг. (5 дней) и часть за 2016–2017 г. (10 дней). Работник пробыл в отпуске 7 календарных дней, и возникла необходимость его отозвать. Работник согласен, но просит за оставшиеся 8 календарных дней выплатить компенсацию.

Можно ли выплатить компенсацию?

Если наниматель не предоставляет трудовой отпуск в течение рабочего года, он нарушает требование ТК предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ч. 1 ст. 170 ТК). Кроме того, нормы законодательства о труде, регулирующие предоставление трудового отпуска, завязаны именно на ежегодном его предоставлении.

В приведенном случае работнику предоставлены две части трудового отпуска за два рабочих года, которые уже закончились, т.е. предоставлены за пределами рабочего года. Как следует из ситуации, работник использовал из предоставленной части трудового отпуска продолжительностью 10 календарных дней только 2 календарных дня. Исходя из того, что продолжительность трудового отпуска у работника составляет 30 календарных дней, оставшаяся часть трудового отпуска составит 20 календарных дней.

Отзыв из трудового отпуска и виды компенсации неиспользованной части трудового отпуска предусмотрены ч.ч. 2 и 3 ст. 174 ТК.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.

В случае, когда работник желает вместо неиспользованной части отпуска получить денежную компенсацию, нанимателю следует соблюдать требования ст.ст. 170 и 174 ТК.

С учетом нормы ч. 3 ст. 170 ТК использованная часть отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 календарных дней. В этой связи отзыв работника из отпуска за соответствующий рабочий год может иметь место при условии, что работник в текущем рабочем году использует обязательные 14 календарных дней трудового отпуска.

В приведенной ситуации работник, которого отозвали из трудового отпуска, вправе просить о замене неиспользованной в связи с отзывом части отпуска денежной компенсацией продолжительностью 8 календарных дней, поскольку он использует реально 22 календарных дня за соответствующий рабочий год.

При отзыве из трудового отпуска работника необходимо помнить, что не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений