Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
03.09.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТВЕТЫ МИНТОРГА

Оплата -- любая, но торговля -- по лицензии   Предприятие осуществляет оптовую торговлю товарами широкого ассортимента. Кроме юридических лиц, к нам обращаются отдельные граждане с просьбой о реализации им товаров оптом, по договорам гражданск...

Оплата -- любая, но торговля -- по лицензии
 
Предприятие осуществляет оптовую торговлю товарами широкого ассортимента. Кроме юридических лиц, к нам обращаются отдельные граждане с просьбой о реализации им товаров оптом, по договорам гражданско-правового характера, не подпадающим под определение договора розничной купли-продажи (так как стороной по сделке в данном случае является предприятие, осуществляющее продажу товаров оптом, а не в розницу) с оплатой непосредственно в кассы банков с последующим их зачислением на текущие (расчетные) счета ООО "Экстрэйд" в порядке, определенном Национальным банком.

В связи с отсутствием в законодательстве четкого указания на допустимость такого рода сделок просим разъяснить, имеем ли мы право осуществлять свою деятельность без наличия специального разрешения (лицензии) на осуществление розничной торговли?

А.УСОВ, директор ООО "Экстрэйд"

Руководящим документом Минторга "Торговля. Термины и определения" (РД РБ 8218.01-95), утв. приказом Минторга от 14.12.95г. N 80, определено, что оптовая торговля -- это торговля, при которой купля-продажа товаров осуществляется партиями с целью их дальнейшей перепродажи или профессионального использования.

Исходя из приведенного определения следует, что субъектами оптовой торговли являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые приобретают товары для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно ст.462 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, реализация товаров гражданам рассматривается как розничная торговля и подлежит лицензированию в установленном порядке.

В соответствии с п.39 Основных правил ведения розничной торговли, торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь (утв. постановлением Совета Министров от 4.11.92г. N 666, в редакции приказа Минторга от 7.06.99г. N 62) оплата товаров производится в форме наличного или безналичного расчета в установленном порядке.
Импортеры торгуют без лицензии

В 2000г. на основании договора поставки с резидентом Российской Федерации предприятие импортировало из России на территорию Беларуси иностранные товары. Необходима ли предприятию для осуществления оптовой торговли этими товарами лицензия на оптовую торговлю?

Т.ГОНЧАР, председатель ликвидационной комиссии ООО "КсероКомпани"

Пунктом 1.6 Указа Президента от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" установлено, что импортеры осуществляют оптовую торговлю иностранными товарами, ввезенными ими на территорию Республики Беларусь, без получения специального разрешения (лицензии), если законодательством не установлено иное.

Лариса МИРОНОВА, консультант

*  *  *
Дегустируйте вино без согласований

С целью стимулирования потребительского спроса на поставляемые продукты питания наше предприятие применяет методы активных продаж, такие как: бонусная торговля, дегустации, распродажи, работа продавцов-консультантов и всевозможное комбинирование этих форм.

Разъясните, пожалуйста, в каких случаях согласно Закону "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции" будет считаться, что дегустация проводится в маркетинговых целях? Нужно ли согласовывать проведение этого мероприятия с управлением потребительского рынка или Министерством торговли и какие документы представлять?

О.СМОЛЯЧКОВА, руководитель минского представительства ООО "Энергия"

Как известно, Законом "О внесении изменений в Закон Республики Беларусь "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции" запрещается на территории Республики Беларусь безвозмездное распространение алкогольных напитков, за исключением дегустаций, проводимых в маркетинговых целях.

Указанный Закон не предусматривает наличие каких-либо согласований и документов, подтверждающих проведение дегустаций.

По мнению Министерства торговли, дегустации алкогольных напитков в маркетинговых целях могут проводиться импортером, поставщиком, организациями торговли с целью изучения емкости рынка, увеличения объема продаж, формирования спроса населения для обеспечения прибыльной реализации реализуемых ими товаров.

Ольга ГАВРИЛЬЧИК, главный торговый инспектор
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by