Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
16.08.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТВЕТЫ ИЗ МИНТОРГА

Если реализация разовая Наше предприятие осуществляет трансляцию ТВ-передач, их изготовление, тиражирование, на что имеются соответствующие лицензии. Лицензии на оптовую и розничную торговлю у нас нет. В связи с производственной необходимостью хотим...

Если реализация разовая

Наше предприятие осуществляет трансляцию ТВ-передач, их изготовление, тиражирование, на что имеются соответствующие лицензии. Лицензии на оптовую и розничную торговлю у нас нет. В связи с производственной необходимостью хотим продать оборудование из основных фондов юридическому лицу. Можем ли мы осуществить разовую сделку по продаже такого имущества?

П.ЧЕРНОМОРЕЦ, генеральный директор телекомпании "8 канал", г.Минск

Указом Президента от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" установлено, что торговая посредническая деятельность -- это предпринимательская деятельность по осуществлению оптовой и (или) розничной торговли товарами несобственного производства.

Согласно ст.1 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность -- это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, по мнению Министерства торговли, разовая реализация собственником бывшего в употреблении оборудования не может рассматриваться как предпринимательская деятельность, т.е. не является предметом регулирования названным Указом Президента и для ее осуществления лицензии на оптовую торговлю не требуется.

Кассовый аппарат не нужен

ОДО "Алавис" производит изделия из натурального камня и оказывает услуги населению по изготовлению памятников (бытовые услуги населению). Наличные денежные средства поступают предприятию за оказание услуг населению по изготовлению памятников. На основном производстве в г.Минске работает 4(четыре) рабочих непосредственно связанных с оказанием услуг населению по изготовлению памятников. Нужны ли нам кассовые аппараты для приема наличных денежных средств?

И.ЛЕВЧУК, директор ОДО "Алавис"

В соответствии с Перечнем стационарных торговых (обслуживающих) пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) с использованием кассовых аппаратов или специальных компьютерных систем, утвержденным постановлением Министерства торговли от 8.02.2002г. N 4, наличие кассового аппарата в пункте бытового обслуживания населения с количеством производственных работников до 5 человек в одну смену не требуется.

Прием наличных денежных средств в этом случае должен осуществляться по отрывным талонам или приходным кассовым ордерам, зарегистрированным в региональной инспекции Министерства по налогам и сборам.

Как предписывает Перечень

Следует ли принимать деньги с помощью кассовых суммирующих аппаратов при оказании таких услуг, как: демонстрация видеофильмов, видеоигры, киновидеодискотеки, прокат видеокассет, игра в бильярд и теннис?

С.ПРОТАСЕНЯ, г.Гродно

В соответствии с Перечнем стационарных торговых обслуживающих пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем (утв. постановлением Минторга от 8.02.2002г. N 4), наличные деньги в стационарных пунктах, где демонстрируются видеофильмы и проводятся киновидеодискотеки, принимаются без использования названных аппаратов или систем, т.к. это подпадает под действие п.24 Перечня (кассы по реализации билетов, за исключением реализации авиабилетов, билетов на посещение концертно-зрелищных и спортивных мероприятий (музеи, кинотеатры, театры, цирки, стадионы, концертные и другие открытые и закрытые площадки).

Услуги по игре в бильярд и теннис, видеоиграм относятся к п.21 названного Перечня (пункты, в которых предоставляются услуги по пользованию игровыми автоматами, компьютерами и т.п.).

Деятельность по оказанию услуг населению по прокату видеокассет с записью видеофильмов в соответствии с ОКРБ 015-97 "Услуги населению" включается в бытовые услуги. Следовательно, при решении вопроса о применении КСА или специальных компьютерных систем необходимо руководствоваться п.9 указанного Перечня, в соответствии с которым аппараты необходимо использовать при приеме наличных в пунктах бытового обслуживания населения, за исключением пунктов с количеством производственных работников до 5 человек в одну смену.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений