Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
02.08.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТВЕТЫ ИЗ МИНТОРГА

Прилавок -- обособленное торговое место Арендую 9 кв.м торговой площади в павильоне, принадлежащем юридическому лицу, где установил торговый прилавок и продаю промышленные товары физическим лицам. Прошу разъяснить, относится ли вышеуказанный прилав...

Прилавок -- обособленное торговое место

Арендую 9 кв.м торговой площади в павильоне, принадлежащем юридическому лицу, где установил торговый прилавок и продаю промышленные товары физическим лицам.

Прошу разъяснить, относится ли вышеуказанный прилавок, установленный в помещении павильона, к пунктам продажи, предусмотренным Декретом Президента от 2001-05-17г. N 12, для уплаты единого налога.

С.ЮТКИН, индивидуальный предприниматель, г.Бобруйск

Постановлением Минторга от 2001-07-10г. N 28 "О некоторых вопросах отнесения торговых объектов к пунктам продажи, предусмотренным Декретом Президента Республики Беларусь от 2001-05-17г. N 12" установлено, что к обособленным торговым местам, предоставленным в порядке, установленном законодательством юридическим или физическим лицам для торговли, относятся пункты продажи на торговой площади магазина, на площадях иных зданий и помещений (в объектах общественного питания, административных зданиях, зданиях вокзалов, аэропортов, объектах бытового обслуживания населения, связи, спортивных сооружениях и иных объектах).

Учитывая представленное в письме описание пункта продажи, можно предположить, что он относится к обособленным торговым местам, предоставленным юридическим или физическим лицам для торговли.

Реализация в счет зарплаты -- без лицензии

Наше предприятие реализует товары своим работникам. Необходимо ли в этом случае наличие лицензии на розничную торговлю или достаточно разрешения на оптовую торговлю?

Возможна ли реализация товаров работникам предприятия путем проведения расчета в счет заработной платы без лицензии?

А.ЛИШТВАН, директор УП "Механизированная уборка города", г.Минск

Письмом Минторга и ГНК от 21.07.99г., государственная регистрация от 6.08.99г. N 8/707, разъяснено, что реализация продукции собственного производства со склада работникам предприятия в счет заработной платы не рассматривается как розничная торговля и не требует получения лицензии. При этом реализация продукции собственного производства и иных товаров населению со склада предприятия за наличный расчет через кассу предприятия считается розничной торговлей и подлежит лицензированию.

На основании лицензии на осуществление оптовой торговли осуществляется торгово-посредническая деятельность по оптовой торговле товарами несобственного производства путем заключения договоров купли-продажи (поставки, контрактации) и мены. Оптовая торговля осуществляется партиями товаров одного или нескольких наименований, проданных (поставленных) или полученных в результате мены одновременно. Субъектами оптовой торговли являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Таким образом продажа товаров гражданам, в том числе и работникам вашего предприятия, не может осуществляться на основании лицензии на оптовую торговлю.

А еще палатка торговая

Прошу разъяснить, относятся ли к определению "палатка" как торговый объект используемые ИП палатки на рынках?

С.КРАЙКО, г.Минск

Руководящим документом Министерства торговли Республики Беларусь РД РБ 8218.01-95 "Торговля. Термины и определения", утв. приказом Министерства торговли от 14.12.95г., установлено, что палатка -- это торговый объект, осуществляющий розничную продажу, относящийся к стационарной торговой сети, расположенный в легкой постройке закрытого типа, имеющий два и более рабочих мест, а также подсобное помещение и не имеющий торгового зала для покупателей.

Исходя из содержания данного определения, конструкцию сборно-разборного типа, применяемую в настоящее время для осуществления торговли на рынках, а также как элемент разносной и развозной торговли, по нашему мнению, неправомерно относить к стационарному торговому объекту.

За наличные через кассу -- торговля розничная

Деревообрабатывающее предприятие реализует населению за наличный расчет отходы. Выручка от их реализации приходуется по кассе предприятия, а затем сдается в банк.

Является ли реализация обрезков древесины населению за наличный расчет розничной торговлей?

В.РОМАНИШКО, индивидуальный предприниматель

Основываясь на ст.462 Гражданского кодекса, в соответствии с которой по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, реализация товаров гражданам рассматривается как розничная торговля.

Письмом Минторга и ГНК от 21.07.99г., государственная регистрация от 6.08.99г. N 8/707, разъяснено, что реализация продукции собственного производства и иных товаров населению со склада предприятия за наличный расчет через кассу предприятия считается розничной торговлей и подлежит лицензированию.

"Добро" дает Министерство по чрезвычайным ситуациям

На территории города Новогрудка находится станция по заправке автомобилей газом за наличный расчет. Какой орган государственного управления в данном случае производит выдачу лицензии на розничную торговлю газом?

В.НЕЧИПОЛОВИЧ, аудитор

Указом Президента от 7.03.2002г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" установлено, что торговая посредническая деятельность -- это предпринимательская деятельность по осуществлению оптовой и (или) розничной торговли товарами несобственного производства за исключением случаев, предусмотренных названным Указом. Учитывая, что реализация газа производится населению, то для осуществления этой деятельности, по нашему мнению, необходима лицензия на осуществление розничной торговли.

Выдача лицензии производится в соответствии с постановлением Совета Министров от 4.11.92г. N 666. При выдаче лицензии необходимо учитывать, что эксплуатация таких объектов осуществляется на основании разрешения региональных структур Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by