Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
02.09.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТВЕТЫ ИЗ МИНТОРГА

Если товар пришел в комплекте Может ли предприятие оптовой торговли, являющееся импортером товаров иностранного производства, поступающих в виде наборов (комплектов), разукомплектовывать их и рассчитывать отпускные цены с целью последующей реализаци...

Если товар пришел в комплекте

Может ли предприятие оптовой торговли, являющееся импортером товаров иностранного производства, поступающих в виде наборов (комплектов), разукомплектовывать их и рассчитывать отпускные цены с целью последующей реализации не только на наборы, но и на соответствующие единицы измерения (штуки)? Если да, то надо ли подтверждать расчетами обоснованность сформированных отпускных цен на разукомплектованный товар?

Действующее законодательство не запрещает поставщику разукомплектовывать наборы товаров, а также рассчитывать цены каждой единицы комплекта, если это отвечает интересам потребителей, способствует реализации их права на свободный выбор товара.

Потребитель вправе сам определять, какой товар и в каком количестве ему приобретать. Тем не менее иногда продавцы выставляют на продажу комплект в целом, не указывая цены на входящие в него отдельные изделия. Тем самым нарушается ст.18 Закона "О защите прав потребителей", запрещающая обусловливать приобретение товара обязательной покупкой иных товаров.

Отпускная цена на соответствующую единицу измерения (штуку), входящую в состав комплекта в случае разукомплектования набора, формируется в соответствии с п.п.2.13 или 2.14 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.1999г. N 43. Отпускные цены на товары иностранного производства формируются исходя из контрактных цен, расходов по импорту, иных расходов по осуществлению оптовой деятельности, налогов и неналоговых платежей согласно налоговому и бюджетному законодательству, прибыли, с учетом конъюнктуры рынка. Контрактные цены, установленные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка, установленному на дату формирования цен.

Продукция (товар), полученная субъектом хозяйствования РБ при исполнении товарообменной операции, приходуется по ценам, определяемым получателем (импортером) исходя из стоимости отгружаемой (экспортируемой) им продукции (товара) по учетным ценам, действовавшим у получателя (импортера) на дату отгрузки. Поставка ее субъектами хозяйствования на территории республики осуществляется по ценам приобретения (учетная цена, включая таможенные платежи и другие расходы, связанные с выпуском товаров для свободного обращения на территории Республики Беларусь, расходы по доставке при их документальном подтверждении) с добавлением оптовой надбавки в размере, не превышающем 20%.

Законодательством предусмотрено, что юридические лица обязаны обосновывать стоимость товара соответствующими экономическими расчетами (калькуляция с расшифровкой статей затрат). Отсутствие экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), рассматривается как нарушение дисциплины цен. К нарушителям -- юридическим лицам применяются штрафные санкции в размере до 30% от стоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

С целью правильности расчета отпускной цены на соответствующую единицу измерения (штуку), входящую в состав комплекта, в случае разукомплектования набора Министерство торговли рекомендует в спецификациях на поставляемый товар согласовывать с поставщиком контрактные цены на каждое комплектующее, входящее в состав набора.

Законодательство о защите прав потребителей предоставляет потребителю право при обнаружении недостатков в каком-либо комплектующем предъявить претензии продавцу или изготовителю (или лицу, уполномоченному изготовителем на принятие претензий) либо в отношении всего набора, либо в отношении именно этого комплектующего.

Согласно ст.19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении в товаре недостатков вправе требовать: замены товара, безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены товара или расторжения договора и возврата денежных средств. Однако если потребитель приобрел комплект, на составные части которого расчет розничной цены не производился, то при обнаружении недостатка в единице комплекта он не сможет потребовать возврата денежных средств за нее. В этом случае потребитель вправе требовать замены, безвозмездного устранения недостатков единицы комплекта, соразмерного уменьшения цены всего комплекта, но требовать расторжения договора и возврата денежных средств он может только в отношении комплекта в целом.

Если же товар был разукомплектован, а цена рассчитана на каждую единицу, то потребитель, приобретая такой товар, в случае обнаружения недостатков в какой-либо из приобретенных единиц сможет в полной мере реализовать свои права на возврат денежных средств.

Все вышеизложенное касается правоотношений продавца (изготовителя или уполномоченного лица) и потребителя-гражданина при приобретении последним товаров в розничной торговой сети для личных, семейных, бытовых или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Может ли предприятие оптовой торговли принять от покупателя бракованный товар, являющийся составляющей набора (комплекта), если расчет отпускной цены был произведен только на набор или комплект?

Статьей 445 Гражданского кодекса установлено, что покупатель в случае ненадлежащего качества товаров, входящих в комплект, вправе в их отношении требовать: соразмерного уменьшения покупной цены товара; безвозмездного устранения недостатков; возмещения своих расходов на это устранение, а в случае существенного нарушения требований к качеству товара -- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег либо потребовать замены товара.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений