Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Цены
29.07.2003 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТВЕТЫ ИЗ МИНТОРГА

Подпись руководителя не обязательна Просим разъяснить порядок формирования цен на товары, произведенные на территории Республики Беларусь из давальческого сырья нерезидента и ввезенные в республику резидентом РБ по договору поставки. Как должна запо...

Подпись руководителя не обязательна

Просим разъяснить порядок формирования цен на товары, произведенные на территории Республики Беларусь из давальческого сырья нерезидента и ввезенные в республику резидентом РБ по договору поставки. Как должна заполняться товарно-транспортная (товарная) накладная (графы 4 и 5) при реализации этого товара на территории республики, какие дополнительные реквизиты указываются в ней, какой документ является обоснованием цены?

Является ли обязательным утверждение реестра розничных цен (приложение 3 к Положению о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.1999г. N 43) руководителем торгового предприятия или для этого достаточно подписи экономиста отдела цен и штампа о их проверке?

В соответствии с подп.2.3 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.1999г. N 43, отпускные цены на продукцию (товары), вырабатываемую из давальческого сырья, формируются его собственником исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, реализацией готовой продукции (товаров), установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли с учетом уровня отпускных цен, сформированных предприятием-изготовителем на такую же продукцию (товары), изготовленную из собственного сырья. По соглашению сторон отпускные цены на продукцию (товары) из давальческого сырья формируются предприятием-изготовителем.

По продукции (товарам), изготовленной из давальческого сырья предприятием-изготовителем, включенным в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках республики, отпускные цены, формируемые собственником готовой продукции (товара), не могут превышать уровень, утвержденный в установленном порядке.

В гр.4 накладной указывается цена единицы продукции изготовителя (импортера) -- отпускная или розничная (то есть цена, сформированная субъектом хозяйствования, имеющим право на формирование отпускных цен (тарифов) в соответствии с действующим законодательством).

При предоставлении покупателю скидки с отпускной цены предприятия-изготовителя в накладных указывается отпускная цена, по которой производится оплата за поставляемую продукцию (товары, работы, услуги), без указания предоставленной покупателю скидки с отпускной цены.

В гр.5 указывается размер оптовой надбавки (наценки), торговой скидки в процентах при реализации товара через оптовой звено.

Обоснованием цены являются ссылки на следующие документы:

1) Если расчеты между покупателем и продавцом осуществляются по ценам, утвержденным согласно прейскуранту, -- номер и дата прейскуранта, утвержденного руководителем предприятия-изготовителя.

2) В случаях, когда расчеты между покупателем и продавцом осуществляются по ценам, отличным от утвержденных в прейскуранте, а также по разовым (индивидуальным) заказам, -- документ, которым согласован уровень отпускных цен (протокол согласования цен, договор на поставку продукции).

В соответствии с подп.4.5 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов утверждение реестра (приложение 3) руководителем предприятия-продавца не предусмотрено, достаточно лишь подписи и даты. Поскольку форма реестра является рекомендуемой, руководитель предприятия, по мнению Министерства торговли, может возложить обязанность относительно подписи реестров розничных цен на уполномоченное должностное лицо.

* * *

НДС

Облагается ли НДС реализация презервативов и если да, то по какой ставке?

В соответствии со ст.3 Закона от 19.12.1991г. N 1319-ХII "О налоге на добавленную стоимость", в редакции от 2002-07-24г. N 134-3, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации на территории РБ лекарственных средств, а также медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского (ветеринарного) назначения.

Согласно подп.18.1 Инструкции о порядке исчисления налога на добавленную стоимость освобождаются от НДС обороты по реализации лекарственных средств, а также медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая услуги торгово-закупочных организаций по реализации вышеназванных лекарственных средств, а также медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, в т.ч. ввезенных из-за пределов Беларуси.

Термины "лекарственное средство", "изделие медицинского назначения", "медицинская техника" имеют значения, определенные постановлениями Совмина от 7.12.1998г. N 1870 "О некоторых вопросах обращения на территории Республики Беларусь лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" и от 2000-06-20г. N 921 "Об утверждении Положения о государственной регистрации лекарственных средств и фармацевтических субстанций и Положения о государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники".

К изделиям медицинского назначения относятся предметы ухода, мебель, одежда, искусственные части тела, посуда; очки (оправы, оптика), расходные и вспомогательные материалы, медицинский инструментарий, медицинские (санитарные) сумки, изделия санитарно-гигиенического назначения, бальнеологические средства.

Все лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника, применяемые в республике, подлежат обязательной государственной регистрации. Официальным документом, содержащим сведения о разрешенных к промышленному производству и медицинскому применению лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и медицинской техники, являются Государственный реестр лекарственных средств, Госреестр изделий медицинского назначения и Госреестр изделий медицинской техники.

Таким образом, основное условие для освобождения реализации данного товара от НДС -- правильно отнести его к изделиям медицинского назначения с подтверждением этого факта включением такого товара в соответствующий реестр.

Требования по государственной регистрации изделий медицинского назначения обязательны для ввозящих и реализующих их субъектов хозяйствования. Если регистрация товара как изделия медназначения не проведена, соответственно нет оснований для применения льготы по НДС и обороты по их реализации облагаются по ставке 20%.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА, главный экономист управления финансов, цен, бухучета и контроля

РАRКЕR -- не социально значимый товар

Просим разъяснить порядок обложения налогом на продажу на ручки и карандаши фирмы РАRКЕR.

С.ЛИНЬКО, г.Витебск

Постановлением Министерства торговли от 1.03.2003г. N 19 утвержден перечень товаров для детей, на которые не вводится налог на продажу в розничной торговой сети. В соответствии с документом этим налогом не облагаются ручки шариковые и перьевые и карандаши.

Согласно постановлению Кабинета Министров "О перечнях социально значимых товаров и специализированных магазинов (предприятий)" от 2.03.95г. N 112 в перечень социально значимых товаров (продукция, сырье, материалы) не включены изделия из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней.

На основании вышеизложенного Министерство торговли считает:

1. Ручки (наборы) фирмы РАRКЕR не являются предметом использования детьми и подростками и соответственно выручка от их реализации считается объектом обложения налогом на продажу в розничной торговой сети.

2. Выручка от реализации в розничной торговле ручек с перьями из золота 18 карат (750 проба) либо с перьями, изготовленными из нержавеющей стали с покрытием золотом 23 карата (958 проба), а также ручек (карандашей), имеющих детали и отделку посеребрянные или позолоченные 14 карат (585 проба) и 23 карата (958 проба), либо рисунок на основе из серебра 925 пробы, в случаях, если пробы указаны на перьях (карандашах) и в первичных документах (накладных) поставщика, равно как при отсутствии в последних информации о них, подлежит обложению налогом на продажу.
 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by