Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
27.05.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ответы из Минторга

Если должность - техник В торговых организациях, занимающихся про- дажей сложнотехнических товаров, возникает необходимость введения в штаты работников с наименованием должности "техник". Какими нормативными документами следует руко- водствоваться ...

Если должность - техник

В торговых организациях, занимающихся про- дажей сложнотехнических товаров, возникает необходимость введения в штаты работников с наименованием должности "техник".

Какими нормативными документами следует руко- водствоваться при разработке вышеуказанным работникам должностных инструкций и какой тарифный коэффициент им должен быть установлен?

В качестве нормативной базы, регламентирующей организацию труда и его оплату, организациям отраслей экономики независимо от их подчиненности и форм собственности рекомендуется применять изданный в 2000г. НИИ труда "Квалификационный справочник должности служащих для всех отраслей экономики". Квалификационные характеристики служат основой при разработке должностных инструкций, определяющих конкретные обязанности исполнителей с учетом особенностей организации труда и управления, их права и ответственность. При этом к работнику с наименованием должности "техник" должны применяться следующие квалификационные требования:

техник 1-й категории: среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 2-й категории не менее 2 лет;

техник 2-й категории: среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника или других должностях, замещаемых специалистами со средним образованием, не менее 2 лет;

техник: среднее специальное (техническое) образование.

Если в штатном расписании организации введена должность без категории, то тарифный коэффициент техника должен быть установлен с учетом образования 1,9 либо 2,48.

Надбавка продавцу и кладовщику

Ввиду того что в розничной торговле основной рабочей категорией являются продавцы, а в оптовой - кладовщики, просим разъяснить, какие надбавки можно устанавливать отдельным работникам данных профессий, проявляющим высокие профессиональные качества, и за счет каких источников осуществлять их выплату?

Согласно Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки  работников Республики Беларусь (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты от 2002-09-20г. N 123) такие работники основных рабочих профессий в торговле, как продавцы и кладовщики, не тарифицируются по разрядам. Например, кладовщику устанавливается размер тарифной ставки 1-го разряда 1,41, кладовщику (на складах кислот и химикатов) -- 1,6. При этом тарифный коэффициент по производной профессии "старший кладовщик" может повышаться до 10%.

Учитывая, что вышеуказанным работникам надбавки за профессиональное мастерство не устанавливаются, наниматель на основании коллективного договора (соглашения) может устанавливать работникам, не тарифицируемым по разрядам, другие надбавки к заработной плате: за высокое качество выполняемых работ, рост товарооборота, другие конкретные показатели работы - и выплачивать их за счет издержек обращения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений