Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
30.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ответственность за проверку груза

Груз перевозится из Польши в Россию. В белорусском пункте пропуска для проследования груза в РФ по процедуре таможенного транзита белорусским перевозчиком была подана транзитная декларация сотруднику таможенного органа. Может ли водитель, выполняющий международную автомобильную перевозку, быть привлечен к административной ответственности в Беларуси при выявлении должностным лицом таможенного органа несоответствий сведений (о наименовании, количестве грузовых мест, весе товара, стоимости), указанных в транзитной декларации, транспортных (перевозочных) документах, сведениям, выявленным в ходе проводимых операций таможенного контроля (в форме таможенного досмотра)?

Да, в данном случае водитель может быть привлечен к административной ответственности.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Конвенции ООН «О договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)», заключенной в Женеве 19.05.1956 г. (далее – Конвенция), при принятии груза транспортер обязан проверить точность указаний, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, их разметки и номеров, а также внешнее состояние груза и его упаковки.

Проверка иных сведений, касающихся стоимости, наименования груза, не является обязанностью водителя при принятии груза к автомобильной перевозке.

Согласно п. 3 ст. 8 Конвенции отправитель имеет право требовать проверки водителем веса брутто груза или его количества, выраженного в других единицах измерения. Результаты этих проверок могут быть отражены в CMR-накладной.

Заполнение транзитной декларации производится таможенным представителем на основании имеющихся у водителя транспортных (перевозочных) документов. Документы, которые подлежат подаче в таможенный орган совместно с транзитной декларацией, регламентированы п. 3 Решения Комиссии таможенного союза от 17.08.2010 № 438 «О порядке совершения таможенным органом таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершения таможенной процедуры таможенного транзита».

Если водитель не произвел сверку количества грузовых мест со сведениями, указанными о количестве грузовых мест в CMR-накладной, он может быть привлечен к административной ответственности. В зависимости от правовых последствий данные действия могут быть квалифицированы по ст. 14.5 КоАП «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» (ч.ч. 1 и 3).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений