Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ответ КГК товариществу собственников

Фото: freepik

Основными государственными заказчиками по строительству жилья являются управления капитального строительства (УКСы), в обязанности которых входит не только строительство жилых помещений, но и их реализация населению.

От эффективности этой работы зависит своевременность решения вопросов по улучшению жилищных условий граждан и финансовое благополучие самих организаций капитального строительства, т.к. согласно законодательству непроданные жилые помещения остаются в их ведении, что влечет обязанность по содержанию таких квартир. Указанные расходы относятся на финансовые результаты УКСов.

Как показывают контрольно-аналитические мероприятия в Гомельской области, УКСы в основном выполняют указанные нормы законодательства. В январе-сентябре 2020 г. в эксплуатацию введено 368,7 тыс. кв. м жилья (107,4% к 9 мес. 2019 г.). 

Однако в отдельных случаях управления капитального строительства не обеспечивают  своевременную реализацию построенных жилых помещений, а расходы по содержанию таких квартир перекладываются на управляющие компании и товарищества собственников.

Так, в ходе рассмотрения обращения одного из товариществ собственников г. Гомеля Комитетом области было установлено, что городской УКС с момента ввода в эксплуатацию жилого дома на протяжении более 1,5 лет не реализовал 11 квартир. Они были  зарегистрированы за УКС на праве хозяйственного ведения. Вместе с тем в нарушение действующего законодательства расходы по оплате различных коммунальных платежей в сумме 5,2 тыс. руб. несло товарищество собственников, образованное гражданами.

При этом товарищество собственников 5 раз обращалось в УКС по вопросу обоснованности возмещения указанных расходов. Однако эти обращения по существу рассмотрены не были, требования товарищества о возмещении УКСом коммунальных платежей по пустующим квартирам не удовлетворялись.

После вмешательства Комитета области указанный вопрос был разрешен, УКС в полном объеме возместил товариществу затраты по содержанию указанных квартир, а виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by