$

2.1364 руб.

2.4873 руб.

Р (100)

3.1332 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Отвечает Госстандарт

13.11.2007

Как уже сообщалось, накануне Дня стандартизации на интернет-сайте Госстандарта www.gosstandart.gov.by впервые состоялась оn-line конференция с участием его руководителей и специалистов. «Такой формат общения позволяет выявить самые актуальные для субъектов хозяйствования и населения темы, содействует поддержанию активного диалога с изготовителями и потребителями продукции», — отметил по итогам конференции председатель Госстандарта Валерий Корешков.

Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена, в дальнейшем они станут специализированными, например, по темам «Упаковка и маркировка товаров», «Энергосбережение», «Контроль и надзор за строительством» и др. Читатели «ЭГ» могут направлять свои вопросы и предложения по телефону (017) 266-23-34, факсу 262-12-78, е-mail pressa@belgiss.org.by.

Приводим сокращенную версию on-line конференции.

Будет ли размещаться на сайтах Госстандарта или БелГИСС информация о новых технических нормативных правовых актах?

В соответствии с Указом Президента от 16.07.2007 № 318 в целях предоставления юридическим и физическим лицам полной, достоверной и своевременной информации о ТНПА на Госстандарт возложено формирование их полнотекстового фонда и его пополнение всеми видами таких актов, утверждаемых органами госуправления, и компьютерного банка данных о действующих ТНПА. Также будет создан интернет-сайт, обеспечивающий доступность информации о них, кроме случаев, когда в таких актах имеются сведения, составляющие государственные секреты.

В настоящее время в рамках реализации Указа № 318 подготовлены проект постановления Совета Министров «О Национальном фонде ТНПА», утверждено постановление Госстандарта, устанавливающее порядок взаимодействия с республиканскими органами госуправления.

Почему нормы, содержащиеся в СТБ 1675-2006, не соответствуют СанПиН 10-33 (в части рН пеномоющих средств)? Считаем, что следует готовить весь комплект взаимосвязанных ТНПА, а не вводить их в действие по одному, ставя тем самым производителя в затруднительное положение. Считаем необходимым усилить сотрудничество Госстандарта с Минздравом в области разработки ТНПА.

СанПиН 10-33, устанавливающий гигиенические показатели безопасности парфюмерно-косметической продукции, был разработан в 1995 г. и на сегодняшний день морально устарел, поскольку за прошедшее время появилось много новых косметических продуктов. Сейчас Минздрав его пересматривает.

В свою очередь Белорусским государственным институтом метрологии (БелГИМ) на основе российского стандарта (ГОСТ Р 52345-2005) разработан и согласован с Минздравом СТБ 1675-2006 «Изделия косметические гигиенические моющие. Общие технические условия».

У изготовителей пеномоющих средств не может быть «затруднительного положения» в части рН данной продукции, поскольку в СТБ 1675-2006 диапазон рН шире, чем в СанПиН 10-33. В первом случае он составляет 5,0-8,5, во втором — 5,5-7,0.

Почему СТБ 1675-2006 не содержит условий определения пенообразующей способности (температура, жесткость воды)? Каким образом надо проводить испытания на рН и на пенообразующую способность т.н. двухфазного шампуня или геля для душа: после смешения слоев (фаз) или для каждой в отдельности?

В СТБ 1675-2006 в части метода контроля пенообразующей способности дана ссылка на ГОСТ 22567.1-77. В этом стандарте указаны условия проведения испытания: в п. 3.1 — жесткость воды, в п. 4.1 — температура, при которой определяют пенообразующую способность. Согласны, что в стандарте отсутствует указание о необходимости перемешивания слоев многофазных пеномоющих средств. Обращаем внимание, что изготовитель может направить свои предложения по корректировке действующих ТНПА в Госстандарт по установленной форме.

Имеет ли право орган по сертификации (косметическая продукция) запрашивать для подтверждения документы, не предусмотренные действующими техническими кодексами установившейся практики (ТКП)? Если да, то почему нельзя оговорить это в самом кодексе?

В соответствии с ТКП 5.1.02-2004 «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации продукции. Основные положения» (приложение Б) к заявке прилагаются документы, предусмотренные отечественным законодательством (лицензии, разрешения и др.). Орган по сертификации имеет право затребовать все документы, необходимые для идентификации продукции, подтверждения ее партии. В связи с вашим предложением соответствующие изменения будут внесены в ТКП.

По информации Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) сертификат соответствия индивидуальному предпринимателю — автоперевозчику пассажиров выдается на иномарку «возрастом» до 3 лет. Предприниматель в Германии приобрел микроавтобус для перевозки пассажиров, бывший в эксплуатации 5 лет, однако Госавтоинспекция отказывается поставить его на учет и выдать «желтые номера» без сертификата соответствия. Где решение вопроса?

Требования к услугам по перевозке пассажиров автомобильным транспортом устанавливаются серией государственных стандартов: СТБ 1731.1-2007 «Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Часть 1. Требования к перевозке пассажиров автомобилями-такси», СТБ 1731.2-2007 «Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Часть 2. Требования к перевозке пассажиров автобусами в регулярном сообщении», СТБ 1731.3-2007 «Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Часть 3. Требования к перевозке пассажиров в нерегулярном сообщении».

В техническом плане автомобиль должен соответствовать требованиям СТБ 1641-2006 «Транспорт дорожный. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки». Соответствие ему должно периодически подтверждаться, для этого автомобиль должен проходить государственный технический осмотр.

В соответствии с постановлением Госстандарта от 30.07.2004 № 35 (п. 2.3) не требуется сертификат соответствия на автотранспортное средство при наличии в паспорте на него сведений о предыдущем владельце или если с момента выпуска такого средства, независимо от величины пробега, прошло 3 года и более.

Будет ли отменена сертификация опытного образца с учетом того, что этой процедуре в обязательном порядке подлежит конечная продукция?

Обязательная сертификация опытного образца осуществляется во исполнение постановления Совета Министров от 30.08.2006 № 1102. Однако ТКП 5.1.02-2004 и СТБ 972-2000 «Разработка и постановка продукции на производство. Общие положения» предусмотрена возможность совмещения приемочных и квалификационных испытаний. В ближайшее время указанные документы будут уточнены в части возможности совмещения сертификации опытного образца и серийного производства.

Планируется ли и в какие сроки переход от надзора за производством продукции к надзору за рынком?

В соответствии с Положением о порядке осуществления государственного надзора за соблюдением технических регламентов (ТР), утвержденным постановлением Совета Министров от 30.05.2007 № 715 (п. 7), государственный надзор в Республике Беларусь осуществляется на всех стадиях жизненного цикла продукции от разработки до утилизации, в т.ч. на стадии реализации, а также при оказании услуг. При этом большинство проверок проводится в торговле.

(Окончание следует)

К печати подготовили Тамара БУРДУКЕВИЧ, Лариса КУХАРЕНКО, Федор ЗАЯЦ