$

2.5105 руб.

2.9797 руб.

Р (100)

3.4323 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Отсутствие права на получение имущественного вычета

16.07.2021

Работник непрерывно работает в организации (место основной работы) с 2010 г. В 2013 г. он получил кредит на приобретение однокомнатной квартиры. На сумму понесенных расходов по погашению этого кредита им был получен имущественный налоговый вычет. В 2019 г. он в связи с рождением двух детей снова встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В мае 2021 г. им был получен кредит на строительство двухкомнатной квартиры.

Вправе ли организация предоставить этому работнику имущественный налоговый вычет на сумму понесенных им расходов, направленных на погашение кредита, взятого на строительство двухкомнатной квартиры?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК1 плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ одноквартирног...

Автор публикации: Елена МОРОЗОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное