Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отсутствие отметки о нарушении режима

В результате проверки установлено, что работник, находясь на амбулаторном лечении в феврале 2021 г., выезжал за пределы РБ. В листке нетрудоспособности никаких отметок о нарушении режима нет.

Можно ли решением комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН (далее — комиссия по назначению пособий), установить ему факты нарушения режима на периоды выезда за границу и оплату листка нетрудоспособности производить в размере 50% от исчисленного пособия либо необходимо возвратить листок нетрудоспособности в организацию здравоохранения для соответствующих отметок?

Комиссия по назначению пособий устанавливает факт нарушения режима, предписанного врачом, кроме случаев, находящихся в компетенции врача (подп. 6.4 п. 6 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение)).

При нарушении режима в случае самовольного выезда лица, которому выдан листок нетрудоспособности, за пределы РБ в период временной нетрудоспособности отметка о нарушении режима в строке «особые отметки» листка нетрудоспособности производится лечащим врачом с заверением его подписью и личной печатью (подп. 50.15.3 п. 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 04.01.2018 № 1/1).

Следовательно, произвести отметки о нарушении режима в данном случае комиссия по назначению пособий не вправе, т.к. это является функцией лечащего врача. Листок нетрудоспособности следует возвратить в организацию здравоохранения для правильного оформления.

После внесения лечащим врачом отметок о нарушении ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений