Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
19.09.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отстранение от работы

Наниматель обязан отстранить работника от работы в случаях, предусмотренных законодательством. Отстранение от работы заключается во временном недопущении работника к исполнению трудовых обязанностей по распоряжению уполномоченного должностного лица в связи с обстоятельствами, препятствующими работнику продолжить работу по его трудовой функции.

Наниматель обязан отстранить работника от работы по требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 49 ТК). Помимо этого наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:

– появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;

– не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;

– не использующего средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда;

– не прошедшего медосмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Отстранение работника от работы нанимателем, в т.ч. за противоправное поведение, мерой дисциплинарного взыскания не является, однако может быть оспорено в порядке, предусмотренном главой 17 ТК.

Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

Отстранение от работы – временная краткосрочная мера, которая не влечет прекращение трудового договора. На период отстранения от работы работник и наниматель не выполняют свои обязанности, установленные трудовым договором. Отстранение от работы отменяется после того как отпадут обстоятельства, послужившие основанием для отстранения.

За период отстранения от работы заработная плата не начисляется. При отстранении работника, не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, медосмотр либо освидетельствование на предмет алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК.

В предусмотренных законодательством случаях наниматель обязан отстранить работника от работы (за исключением случая хищения имущества нанимателя). Отстранение от работы оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Оно не является прогулом. Работник допускается к работе при наличии оснований для допуска к выполнению трудовых функций (иногда требуется документальное подтверждение такого основания). Допуск к работе оформляется приказом нанимателя, который объявляется работнику под роспись.

Отстранение работника в состоянии опьянения

Работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, наниматель обязан отстранить от работы (п. 1 ч. 2 ст. 49 ТК). При этом не важно, в какое время рабочего дня (смены) работник появился в таком состоянии.

Доказать факт опьянения работника обязан наниматель. Такой факт оформляется документально, при необходимости – в присутствии свидетелей. Согласно п. 37 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены медицинским заключением и другими видами доказательств, в т.ч. актом, свидетельскими показаниями.

Наниматель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, появившимся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, на основании п. 7 ст. 42 ТК. Увольнение не зависит от того, отстранялся работник от работы в связи с указанными обстоятельствами или нет. При обнаружении работника в состоянии опьянения наниматель должен предложить ему пройти медицинское освидетельствование. Положительный результат медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения – неоспоримый факт нахождения работника в состоянии опьянения.

Если работник отказывается от прохождения медицинского освидетельствования либо провести медицинское освидетельствование невозможно (например, в связи с удаленностью учреждения здравоохранения) нанимателю необходимо составить акт о нахождении работника в состоянии опьянения с указанием в нем присутствующих при этом свидетелей.

Акт составляется нанимателем в произвольной форме. В нем обязательно нужно указать дату, время, место его составления, должность, Ф.И.О. лица, его составившего, а также должности и Ф.И.О. присутствующих при составлении акта свидетелей. Также в акте обязательно указывается время и конкретное место обнаружение работника в состоянии опьянения, признаки опьянения, предлагалось ли работнику пройти медицинское освидетельствование, причины по которым оно не проведено. Свидетелей опьянения должно быть не менее двух. Исходя из практики рассмотрения трудовых споров рекомендуется при составлении акта привлекать свидетелей из числа работников организации, непосредственно работающих с лицом, предположительно допустившим дисциплинарный проступок, а не из числа руководителей.

В случаях, установленных законодательными актами, наниматель обязан проводить контроль состояния водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Согласно ст. 34 Закона от 5.01.2008 № 313-З «О дорожном движении» в целях обеспечения безопасности дорожного движения юридические лица и ИП, эксплуатирующие транспортные средства, самоходные машины, обязаны проводить предрейсовые и иные медобследования водителей принадлежащих им механических транспортных средств, самоходных машин.

Порядок проведения контроля юридическими лицами и ИП, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта без специального разрешения (лицензии), состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, утвержден постановлением Минтранса и Минсельхозпрода от 9.07.2013 № 25/28.

Предрейсовые и иные медобследования водителей колесных тракторов и самоходных машин проводятся в соответствии с постановлением Минздрава от 8.05.2008 № 87, водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) – по нормам постановления Минздрава от 3.12.2002 № 84.

Не прошел инструктаж по охране труда

Наниматель обязан отстранить от работы в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда (ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда», далее – Закон). Обязанность работников проходить в законодательном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда установлена п. 4 ст. 232 ТК и п. 3 ч. 1 ст. 19 Закона.

Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175.

Обучение по вопросам охраны труда при подготовке, переподготовке, повышении квалификации работников, на обучающих курсах организуют кадровые службы или инженер по подготовке кадров, или соответствующие структурные подразделения, созданные для этих целей в организациях.

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда работодатель при необходимости организует информационные мероприятия (семинары, лекции, кон­сультации и др.) по вопросам охраны труда.

Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в соответствующих комиссиях, созданных в порядке, установленном законодательством, в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в обязанности работающего.

Порядок создания и деятельности комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, которые создаются работодателями, установлен Положением о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 210.

Вопрос о работе по профессии (соответствии занимаемой должности) работника, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством. Работающие, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, не допускаются к выполнению работ (оказанию услуг).

Отстранение от работы работающих, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда, производится в порядке, установленном ст. 49 ТК.

Проверка знаний по вопросам охраны труда работающих, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда в установленный срок вследствие болезни, отпуска или по другой уважительной причине, осуществляется в течение месяца со дня выхода на работу.

Работник не использует средства индивидуальной защиты

Работники обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты (СИЗ) (п. 5 ч. 1 ст. 53 ТК).

Наниматель должен отстранить от работы работающего, не использующего СИЗ (п. 3 ч. 2 ст. 49 ТК; п. 5 ч. 2 ст. 17 Закона).

Порядок обеспечения СИЗ работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, определен Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209).

Работники обязаны использовать и правильно применять предоставленные им СИЗ, а в случаях их отсутствия или неисправности – немедленно уведомлять об этом непосредственного руководителя (п. 54 Инс­трукции № 209).

Отвечает за своевременное и в полном объеме обеспечение работников СИЗ, организацию контроля за правильностью их применения работниками наниматель.

Работник не прошел медосмотр

Наниматель обязан отстранить от работы работающего, не прошедшего в установленном порядке медицинский осмотр (п. 4 ч. 2 ст. 49 ТК; п. 5 ч. 2 ст. 17 Закона). Но прежде всего наниматель обязан организовать проведение обязательных медосмотров (п. 13 ст. 226 ТК).

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и внеочередных медицинских осмотров лиц, поступающих на работу, а также работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, для выполнения которых в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47.

Медосмотры лиц, поступающих на работу и работающих, проводят государственные организации здравоохранения, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности с указанием ее составляющей – экспертная медицинская деятельность. Если работающий не прошел в установленном порядке медосмотр, наниматель обязан отстранить его от работы до его прохождения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений