Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
06.02.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражение выручки

Каков порядок учета выручки от реализации товаров (работ, услуг) в Российскую Федерацию и исчисления налогов при установленном в учетной политике предприятия методе отражения ее по оплате? Порядок определения выручки от реализации товаров (работ, ус...

Каков порядок учета выручки от реализации товаров (работ, услуг) в Российскую Федерацию и исчисления налогов при установленном в учетной политике предприятия методе отражения ее по оплате?

Порядок определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), отгруженных в страны бывшего Союза, установлен постановлением Совмина и Нацбанка от 11.08.1993г. N 536/20 "О мерах по упорядочению торгово-экономических отношений и взаиморасчетов с государствами, ранее входившими в СССР" (с изменениями и дополнениями). В соответствии с п. 14 документа реализация продукции (работ, услуг) субъектам хозяйствования названных государств отражается организациями республики в бухгалтерском учете и отчетности по поступлении выручки, но не позднее 60 дней со дня отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг), если эта выручка не востребована в законном порядке. Действие данного пункта не распространяется на продукцию, поставляемую предприятиями и организациями по межправительственным соглашениям на эквивалентной основе.

Таким образом, если предприятие применяет метод учета выручки по оплате и товары (работы, услуги) отгружены в республики бывшего СССР, то выручка от их реализации, НДС, обязательные отчисления в бюджет и внебюджетные фонды отражаются по поступлении выручки, но не позднее 60 дней со дня отгрузки продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг. После поступления валютных средств по экспорту выручка не пересчитывается. При этом следует обратить внимание, что по истечении 60 дней возникает дебиторская задолженность в иностранной валюте, которая подлежит переоценке. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утв. постановлением Минфина от 2000-07-17г. N 78, суммы дебиторской задолженности, числящейся по дебету сч.62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", подлежат переоценке при изменении Нацбанком курсов иностранных валют на дату отгрузки имущества, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период (если имущество в отчетном периоде не отгружено).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by