Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражаем выручку при УСН при предоставлении скидки

Организация осуществляет розничную торговлю, применяет УСН без НДС и ведет бухгалтерский учет. Покупателям товаров предусмотрена система скидок. Какую сумму выручки следует определять для налогообложения при УСН: сумму выручки за вычетом скидки либо сумму выручки без вычета скидки?

Объектом налогообложения налогом при УСН признается валовая выручка (ст. 325 НК1). Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, при этом валовой выручкой в целях исчисления налога при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1ст. 328 НК).

Организациями, ведущими бухгалтерский учет и отчетность, выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается исходя из даты признания выручки (дохода) в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством (абз. 2 п. 3 ст. 328 НК).

Скидка – это снижение продавцом установленной им розничной цены товаров (абз. 9 п. 2 Правил № 7032). Иными словами, предоставляя скидку, организация уменьшает розничную цену реализуемого товара, и покупатель производит расчет с учетом предоставленной скидки, т.е по уменьшенной цене.

 Выручка от реализации продукции, товаров признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

– покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию, товары;

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений