Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отработка и второе высшее образование

В прошлом году к нам прибыл по распределению молодой специалист, который должен отработать в организации 2 года. В этом году он поступает на второе высшее – дневное отделение. Это именно не II ступень образования, а просто другое высшее образование.

Что делать с отработкой?

Распределение выпускников регулирует ст. 83 Кодекса об образовании (далее – КоО), согласно которой распределение – процедура определения места работы выпуск­ника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.

Выпускник – лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (подп. 1.2 п. 1 ст. 1 КоО).

В соответствии с п. 2 ст. 83 КоО место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:

– высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;

– среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений