Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
09.01.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпускные включаются в себестоимость

При расчете среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, в соответствии с постановлением Минтруда от 2000-04-10г. N 47 включаются выплаты, производимые из фонда оплаты труда и относимых на себестоимость работ (услуг), а также из прибы...

При расчете среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, в соответствии с постановлением Минтруда от 2000-04-10г. N 47 включаются выплаты, производимые из фонда оплаты труда и относимых на себестоимость работ (услуг), а также из прибыли (фонда потребления). Необходимо ли средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, разделять с отнесением на себестоимость и на прибыль в зависимости от удельного веса выплат из источников, или же отпускные относятся в полном объеме на себестоимость работ, услуг?

Г.БАРАНЕНКО, ведущий экономист, ЖРЭКУП "Жилздрав" г.Минск

Согласно ст.175 Трудового кодекса за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном правительством или уполномоченным им органом.

Постановлением Министерства труда от 2000-04-10г. N 47 утвержден перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка.

В соответствии с подп.2.2.15 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за не проработанное на производстве (неявочное) время оплата в соответствии с законодательством трудовых, социальных отпусков с сохранением заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подростков, перерывов в работе матерей для кормления ребенка, времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей, другие виды оплат учитываются в составе издержек производства и обращения.

Следовательно, средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, в полном объеме включается в себестоимость продукции, работ, услуг независимо от источников финансирования выплат, учитываемых при его исчислении.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений