Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
21.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск в связи с отсутствием работы

В связи с отсутствием объемов работ на одном из участков предприятия возникла необходимость в предоставлении отпусков с частичным сохранением заработной платы отдельной группе сотрудников.

Вправе ли наниматель инициировать направление работников в такие отпуска и если да, то ограничивается ли длительность нахождения в нем?

Наниматель вправе по своей инициативе, но с соблюдением определенного условия, предоставить отпуск без сохранения заработной платы. При этом длительность такого отпуска фактически законодательством не ограничивается.

Согласно общему правилу (ст. 190 ТК) по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Обратим внимание, что в данной статье ТК законодатель предусматривает необязательное ограничение продолжительности отпуска 30 днями: в частности, наниматель при наличии оснований может предоставить такой отпуск и на более длительный срок.

В рассматриваемом случае ТК установлено специальное правило, содержащееся в ст. 191: при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Другими словами, исходя из ст. 191 ТК предоставляемый с согласия работника отпуск длительностью не ограничен.

При отсутствии коллективного договора (соглашения) предоставление отпусков оформляется приказом руководителя с подписью работников и их собственноручной записью о согласии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by